Эксперимент по Использованию Электронных Документов

28 июня 2020 года стартует эксперимент по использованию электронных документов, связанных с работой. В рамках данного эксперимента работодателям и работникам предлагается отказаться от бумажных документов и оформить их в электронном виде, используя электронную почту или систему «Работа в России».

Данный эксперимент продлится до 31 марта 2021 года.

Дату старта эксперимента в своей организации определяет работодатель. В результате эксперимента фактически работодатели смогут перейти на электронный документооборот с работниками.

Документы можно будет подписывать с использованием электронной цифровой подписи.

Участие в эксперименте является добровольным. Для участия работодателю необходимо направить письмо-заявку в Минтруд.Так как в законодательстве не прописаны требования к заявке, то она оформляется в свободной форме. Для участия в эксперименте работнику необходимо выразить письменное согласие. Но дистанционные сотрудники и сотрудники, направленные по договору о предоставлении персонала, не могут участвовать в данном эксперименте.

Ожидается, что участник эксперимента направит в Минтруд свои комментарии и пожелания. Это поможет законодателю выявить плюсы и минусы данного эксперимента, недостатки и устранить их перед переходом на электронный кадровый документооборот на постоянной основе.

  • Кто не может принять участие в данном эксперименте?
  • Что необходимо сделать работодателю до участия в эксперименте?

Специалисты нашей компании помогут вам подготовить необходимые документы для участия в эксперименте, окажут поддержку и проконсультируют. Оставьте заявку.

Оставить заявку
Остались вопросы?
Нужна консультация?
Свяжитесь с нами!