нужно ли сдавать какие нибудь декларации в пенсионный

Налог на имущество, Транспортный налог, Земельный налог, ЕНВД
Ответить
Яна
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 03:49

нужно ли сдавать какие нибудь декларации в пенсионный

Сообщение Яна »

Подскажите пожалуйста, я правильно понимаю, что пенсионный налог я могу оплатить в конце 2012 года? Как узнать сумму, и как понять что куда относиться? :cry: И объясните мне пожалуйста в пенсионном алгоритм такой же как в налоговой, оплатить и потом декларацию сдать. Я просто запуталась, за прошлый год я в пенсионный все оплатила, но бумаги не заполняла, а сегодня случайно об этом услышала, пожалуйста помогите. Спасибо Всем за помощь!!!!!!!!!!!!
Irina
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 10:49

ИП и отчетность в ПФР РФ

Сообщение Irina »

Добрый день, Яна, Вы видимо индивидуальный предприниматель.
На сайте ПФР http://www.pfrf.ru/press_center/40171.html имеется следующая информация пресс-службы Пенсионного фонда России:
"Начиная с 2012 года, плательщики, уплачивающие страховые взносы исходя из стоимости страхового года, освобождены от необходимости представлять ежегодную отчетность в ПФР. К ним относятся индивидуальные предприниматели, адвокаты, частные нотариусы и иные лица, занимающиеся частной практикой. Таким образом, в 2012 году индивидуальным предпринимателям нет необходимости представлять отчетность за 2011 год.При этом главам крестьянских (фермерских) хозяйств по-прежнему необходимо представить отчетность в ПФР до 1 марта года, следующего за отчетным."
Документ этот не был опубликован, поэтому Вам лучше уточнить в своем УПФР, что нужно им представить.

Федеральный закон от 03.12.2011 N 379-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам установления тарифов страховых взносов в государственные внебюджетные фонды" вступает в силу с 1 января 2012 года
Согласно новому документу со следующего года все предприниматели, которые уплачивают страховые взносы исходя из стоимости страхового года, не обязаны представлять в территориальные органы ПФР сведения индивидуального (персонифицированного) учета и расчеты по начисленным и уплаченным страховым взносам формы РСВ-2.Однако те индивидуальные предприниматели, у которых работают наемные сотрудники, как и раньше должны сдавать за своих работников расчеты по страховым взносам в ПФР и ФФОМС, сведения по персонифицированному учету и сведения о заработке.Делать это необходимо ежеквартально, как в 2011 году, но не позднее 15-го числа второго календарного месяца, следующего за отчетным периодом (кварталом, полугодием, девятью месяцами и календарным годом). Таким образом, последними датами сдачи отчетности в 2012 году становятся 15 февраля, 15 мая, 15 августа и 15 ноября. Сдать расчеты по страховым взносам, сведения по персонифицированному учету и сведения о заработке необходимо «в одном пакете».
Отмена процедуры представления отчетности коснется тех предпринимателей, которые уплачивают взносы только за себя. Если в организации работают нанятые лица, отчетность представляется в общеустановленном порядке.
На 2012 год установлены следующие тарифы страховых взносов:
1. В Пенсионный фонд РФ 26 %, из которых:
для лиц 1966 года рождения и старше
на страховую часть пенсии 26 %
для лиц 1967 года рождения и моложе
на страховую часть пенсии 20 %
на накопительную часть пенсии 6 %
2. В Федеральный фонд обязательного медицинского страхования 5,1 %
Размер платежа в ПФР на 2012 г. рассчитывается так:
для лиц 1966 года рождения и старше
4 611 * 26% *12=14 386,32 рубля – на страховую часть пенсии;
для лиц 1967 года рождения и моложе
4 611 * 20 %*12 = 11 066,4 рубля - на страховую часть пенсии
4 611 * 6 % * 12 = 3 319,92 рубля - на накопительную часть пенсии
И размер платежа в Федеральный ФОМС:
4 611 * 5,1 % * 12 = 2 821,93 рубля
Периодичность уплаты страховых взносов предприниматель определяет самостоятельно.
В полном объеме все взносы за 2012 г. должны быть перечислены не позднее 31 декабря этого же года.
Уплата страховых взносов производится отдельными платежными документами (платежными поручениями, квитанциями) в каждый государственный внебюджетный фонд, а в Пенсионный фонд РФ отдельно на страховую и накопительную часть трудовой пенсии.
Если плательщик осуществляет предпринимательскую либо иную профессиональную деятельность после начала очередного расчетного периода (календарного года), размер страховых взносов определяется исходя из стоимости страхового года пропорционально количеству календарных месяцев (начиная с календарного месяца начала деятельности). За неполный месяц деятельности размер страховых взносов определяется пропорционально количеству календарных дней этого месяца.
Если плательщики прекращают свою деятельность до окончания расчетного периода, размер страховых взносов определяется исходя из стоимости страхового года пропорционально количеству календарных месяцев по месяц, в котором утратила силу государственная регистрация физического лица в качестве ИП (или прекращен либо приостановлен статус адвоката, прекращены полномочия нотариуса, занимающегося частной практикой).
За неполный месяц деятельности размер страховых взносов определяется пропорционально количеству календарных дней этого месяца по дату государственной регистрации прекращения деятельности физическим лицом включительно. При этом уплата страховых взносов такими плательщиками производится не позднее 15 календарных дней с даты государственной регистрации прекращения (приостановления) их деятельности включительно. Этот же порядок относится к главам крестьянских (фермерских) хозяйств.


Фиксированный взнос ИП на 2011 год: 16159,56 р.
в том числе:
- ФФОМС - 1610,76 р.
- ТФОМС - 1039,20 рублей
- взнос на ОПС - 13509,60 рублей
Ответить