За отсутствие бух. регистров ФНС не вправе штрафовать

Все об отношениях ФНС и налогоплательщиков
Ответить
Irina
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 10:49

За отсутствие бух. регистров ФНС не вправе штрафовать

Сообщение Irina »

За отсутствие бухгалтерских регистров ФНС не вправе штрафовать
Если компания не ведет регистры бухгалтерского учета, то штрафовать ее за это налоговики не вправе.
Так, при налоговой проверке организация должна предоставить ревизорам все документы, связанные с исчислением и уплатой налогов.
Об этом сказано в п. 12 ст. 89 Налогового кодекса.
Однако если в учетной политике бухгалтерские регистры не утверждаются и не ведутся, то предоставлять их проверяющим компания не должна.
А значит, нет оснований для штрафов.
Письмо Минфина России от 25.01.2012г. № 07-02-06/10
Вопрос: Об отсутствии оснований для привлечения организации к ответственности за непредставление в налоговый орган регистров бухгалтерского учета в случае, если в соответствии с установленными правилами ведения бухгалтерского учета и учетной политикой организацией не утверждаются и не ведутся указанные регистры, в частности, в форме карточек.
Ответ:
В связи с письмом Департамент регулирования государственного финансового контроля, аудиторской деятельности, бухгалтерского учета и отчетности сообщает, что Положением о Министерстве финансов Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2004 N 329, не предусмотрено рассмотрение обращений организаций по разъяснению (толкованию норм, терминов и понятий) законодательства Российской Федерации и практике его применения, а также по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.
Вместе с тем обращаем внимание, что в соответствии с Федеральным законом "О бухгалтерском учете" организации, руководствуясь законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете, нормативными актами органов, регулирующих бухгалтерский учет, самостоятельно формируют свою учетную политику исходя из своей структуры, отрасли и других особенностей деятельности.
При этом, среди прочего, утверждаются формы регистров бухгалтерского учета.
По разъяснению Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики, ст. 126 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) предусмотрена ответственность за непредставление в установленный срок налогоплательщиком (плательщиком сбора, налоговым агентом) в налоговые органы документов и (или) иных сведений, предусмотренных Кодексом и иными актами законодательства о налогах и сборах.
Подпунктом 1 п. 1 ст. 31 Кодекса предусмотрено право налоговых органов истребовать в соответствии с законодательством о налогах и сборах у налогоплательщика, плательщика сбора, налогового агента документы, служащие основаниями для исчисления и уплаты (удержания и перечисления) налогов, сборов, а также документы, подтверждающие правильность исчисления и своевременность уплаты (удержания и перечисления) налогов, сборов.
Так, например, при проведении камеральной налоговой проверки налогоплательщик (плательщик сбора, налоговый агент) представляет в налоговый орган документы, предусмотренные ст. 88 Кодекса.
При проведении выездной налоговой проверки налогоплательщик (плательщик сбора, налоговый агент), в соответствии с п. 12 ст. 89 Кодекса, обязан обеспечить возможность должностных лиц налоговых органов, проводящих налоговую проверку, ознакомиться с любыми документами, связанными с исчислением и уплатой налогов (сборов).
По мнению Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики, в случае, если в соответствии с установленными правилами ведения бухгалтерского учета и учетной политикой организацией не утверждаются и не ведутся регистры бухгалтерского учета, в частности, в форме карточек, отсутствуют основания для привлечения этой организации к ответственности за непредставление в налоговый орган таких карточек.
Директор Департамента
Л.З.ШНЕЙДМАН
25.01.2012
Ответить