НДС к вычету в периоде фактической уплаты налога в бюджет

Ответить
Irina
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 10:49

НДС к вычету в периоде фактической уплаты налога в бюджет

Сообщение Irina »

НДС к вычету в периоде фактической уплаты налога в бюджет

Минфин РФ в своем письме № 03-07-11/2136 от 26.01.2015 приводит разъяснения по вопросу применения вычета НДС, уплаченного налоговым агентом в IV квартале 2014 года при приобретении услуг по аренде муниципального имущества, оказанных в предшествующие года.
Согласно пункту 3 статьи 171 НК РФ вычетам подлежат суммы НДС, уплаченные налоговыми агентами при приобретении товаров (работ, услуг), используемых для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения НДС.
В соответствии с пунктом 1 статьи 172 Кодекса такие вычеты производятся на основании счетов-фактур и документов, подтверждающих фактическую уплату в бюджет сумм налога на добавленную стоимость, после принятия на учет товаров (работ, услуг).
Таким образом, организация, уплатившая в IV квартале 2014 года в качестве налогового агента НДС по указанным услугам аренды, имеет право на вычет этого налога в вышеуказанном порядке в том налоговом периоде, в котором фактически произведена его уплата в бюджет, при условии, что приобретенные услуги по аренде приняты к учету.

Министерство финансов Российской Федерации
П и с ь м о
26.01.2015
№ 03-07-11/2136

Вопрос:
О принятии к вычету НДС, уплаченного налоговым агентом в IV квартале 2014 г., при приобретении услуг по аренде муниципального имущества, оказанных в предшествующие годы.

Ответ:
В связи с письмом по вопросу применения вычета налога на добавленную стоимость, уплаченного налоговым агентом в IV квартале 2014 года при приобретении услуг по аренде муниципального имущества, оказанных в предшествующие года, Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает.
Согласно пункту 3 статьи 171 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) вычетам подлежат суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные налоговыми агентами при приобретении товаров (работ, услуг), используемых для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения налогом на добавленную стоимость. При этом в соответствии с пунктом 1 статьи 172 Кодекса такие вычеты производятся на основании счетов-фактур и документов, подтверждающих фактическую уплату в бюджет сумм налога на добавленную стоимость, после принятия на учет товаров (работ, услуг).
Таким образом, организация, уплатившая в IV квартале 2014 года в качестве налогового агента налог на добавленную стоимость по указанным услугам аренды, имеет право на вычет этого налога в вышеуказанном порядке в том налоговом периоде, в котором фактически произведена его уплата в бюджет, при условии, что приобретенные услуги по аренде приняты к учету.
Настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 07.08.2007 N 03-02-07/2-138 направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует налогоплательщикам, плательщикам сборов и налоговым агентам руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
О.Ф.ЦИБИЗОВА
Ответить