Бухгалтерская отчетность за 2011г без Формы №5 к балансу

Все новости бухгалтерского учета и отчетности
Ответить
Irina
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 10:49

Бухгалтерская отчетность за 2011г без Формы №5 к балансу

Сообщение Irina »

Бухгалтерская отчетность за 2011 год оформляется по новым правилам, утвержденным приказом Минфина России от 02.07.2010 № 66н «О формах бухгалтерской отчетности организаций».
Основные изменения, которые необходимо учесть при подготовке данных за 2011 год.
Из перечня сдаваемых форм удалена форма № 5 Приложение к бухгалтерскому балансу. Соответствующая информация должна быть перенесена в пояснительную записку. Для ссылок на нее в формах бухгалтерского баланса и отчета о прибылях и убытках появилась специальная графа «Пояснения».
Пример оформления табличной части «Пояснений» приведен в самом Приказе № 66н.
Действовавшие ранее бухгалтерские формы были рекомендованными.
Формы, утвержденные Приказом № 66н, являются обязательными к применению. Единственное, что компания может сделать, – это привести дополнительную детализацию по статьям отчетов, определенных Минфином.
Ранее при составлении бухгалтерского баланса в качестве сопоставимых приводились данные на начало отчетного года (на 1 января).
В новой же форме должны указываться данные на 31 декабря соответствующего года.
Раньше малые предприятия, не подлежащие обязательному аудиту, могли представлять в годовую отчетность только две формы (№№ 1-2).
С 2011 года малые предприятия должны включать в состав своего годового отчета все формы без исключения.
Единственное послабление заключается в праве отражать в бухгалтерской отчетности показатели по группам статей, без детализации показателей по статьям.
А в приложениях к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках в обязательном порядке приводится только наиболее важная информация.
Ответить