ЕНВД декларация при отсутствии физического показателя

Ответить
Irina
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 10:49

ЕНВД декларация при отсутствии физического показателя

Сообщение Irina »

ЕНВД заполнение декларации при отсутствии физического показателя

Даже если в течение налогового периода «вмененная» деятельность не велась в связи с ее приостановлением или утратой физических показателей (например, при расторжении договора аренды магазина), «вмененщик» обязан уплатить налог и представить декларацию.
При этом ЕНВД следует рассчитывать исходя из величины физического показателя, указанной в декларации за последний квартал.
Такие разъяснения содержатся в письме Минфина России в письме от 24.10.14 № 03-11-09/53916 (является ответом на запрос Федеральной налоговой службы).

«Нулевые» декларации представлять нельзя

Специалисты финансового ведомства неоднократно заявляли: «вмененщики» не вправе представлять «нулевую» декларацию в случае приостановки деятельности (см. например, письмо от 15.04.14 № 03-11-09/17087; «Минфин отменил письмо Федеральной налоговой службы, которым «вмененщикам» разрешалось представлять нулевые декларации»).
Свою позицию чиновники объясняют тем, что плательщик ЕНВД рассчитывает указанный налог исходя из потенциально возможного дохода, а не из фактически полученного.
Поэтому «нулевых» деклараций быть не может.
До тех пор, пока «вмененщик» не снимется с учета в налоговых органах в качестве плательщика ЕНВД, налог исчисляется по соответствующему виду предпринимательской деятельности «исходя из имеющихся физических показателей».

Расчет налога за период, когда деятельность фактически не велась

Вместе с тем, до сих пор было не ясно, какое значение физического показателя берется при расчете налога в случае, если в периоде с момента прекращения (приостановления) деятельности и до снятия с учета в качестве налогоплательщика ЕНВД физический показатель отсутствовал.
В Минфине считают, что в подобном случае налог нужно рассчитывать исходя из физического показателя, который отражен в последней декларации по ЕНВД.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 24 октября 2014 года N 03-11-09/53916
О доначислении единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности налогоплательщикам, представившим "нулевые" декларации по указанному налогу

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо ФНС России от 06.10.2014 N ГД-4-3/20462@ по вопросу доначисления единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности налогоплательщикам, представившим "нулевые" декларации по указанному налогу, и сообщает.
Порядок исчисления единого налога на вмененный доход при отсутствии в налоговом периоде физических показателей и временном приостановлении налогоплательщиком предпринимательской деятельности изложен в письме Департамента от 15.04.2014 N 03-11-09/17087, направленном в адрес ФНС России.
В указанном письме Департамента говорится о том, что положениями пункта 3 статьи 346.28 Кодекса установлены конкретные сроки подачи организацией или индивидуальным предпринимателем в налоговый орган заявления о постановке и снятии с учета в качестве налогоплательщика единого налога на вмененный доход со дня начала и дня прекращения предпринимательской деятельности.
Приостановления хозяйствующим субъектом - налогоплательщиком единого налога предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом, не освобождает его от выполнения возложенных на него обязанностей по уплате данного налога.
Отсутствие в налоговом периоде физических показателей, используемых для исчисления единого налога, означает прекращение предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом, и возникновение обязанности снятия с учета в качестве налогоплательщика в установленном пунктом 3 статьи 346.28 Кодекса порядке.
До снятия с учета в качестве налогоплательщика сумма единого налога исчисляется по соответствующему виду предпринимательской деятельности исходя из имеющихся физических показателей и базовой доходности в месяц.
В связи с этим налоговый орган вправе доначислить налогоплательщику сумму единого налога на вмененный доход за весь период с момента прекращения (приостановления) предпринимательской деятельности до снятия с учета в качестве налогоплательщика указанного налога исходя из величины физического показателя, отраженной налогоплательщиком в последней налоговой декларации по этому налогу, представленной в налоговый орган.
Например, если налогоплательщик с 1 июля не осуществлял предпринимательскую деятельность в сфере розничной торговли, в связи с истечением срока действия договора аренды магазина, площадь торгового зала которого составляет 100 кв.м, а с 1 августа заключил новый договор аренды этой же площади, то в налоговой декларации по единому налогу на вмененный доход за III квартал следует отразить физический показатель "площадь торгового зала в кв.м" в размере 100 кв.м за каждый месяц (за июль, август и сентябрь).
Директор Департамента
И.В.Трунин

Министерство финансов Российской Федерации
ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
ПИСЬМО
от 6 октября 2014 года N ГД-4-3/20462@
О применении норм главы 26.3 НК РФ

Федеральная налоговая служба в связи с обращениями налогоплательщиков и налоговых органов просит дать разъяснения по вопросу доначисления единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (далее - ЕНВД) налогоплательщикам, представившим "нулевые" налоговые декларации по ЕНВД.
В соответствии со статьей 346.28 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщиками ЕНВД являются организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории муниципального района, городского округа, городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга, в которых введен единый налог, предпринимательскую деятельность, облагаемую единым налогом, и перешедшие на уплату единого налога в порядке, установленном главой 26.3 Кодекса.
Пункт 3 статьи 346.28 Кодекса обязывает хозяйствующих субъектов в пятидневный срок со дня начала применения системы налогообложения в виде ЕНВД встать на учет в налоговых органах в качестве налогоплательщиков ЕНВД и в тот же срок сняться с учета в этом качестве при прекращении предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом или со дня перехода на иной режим налогообложения.
Согласно статье 346.27 и пункту 1 статьи 346.29 Кодекса объектом обложения ЕНВД признается вмененный доход, под которым понимается потенциально возможный доход налогоплательщика, рассчитываемый с учетом совокупности условий, непосредственно влияющих на получение указанного дохода, и используемый для расчета величины ЕНВД по установленной ставке.
Налоговой базой для исчисления суммы ЕНВД признается величина вмененного дохода, рассчитываемая как произведение базовой доходности по определенному виду предпринимательской деятельности, исчисленной за налоговый период, и величины физического показателя, характеризующего данный вид деятельности (пункт 2 статьи 346.29 Кодекса).
Согласно пункту 7 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 05.03.2013 N 157 "Обзор практики рассмотрения арбитражными судами дел, связанных с применением положений главы 26.3 Налогового кодекса Российской Федерации" (далее - Информационное письмо) неосуществление в течение определенного налогового периода предпринимательской деятельности соответствующего вида (при наличии физических показателей, его характеризующих и позволяющих приносить доход) не является основанием для освобождения плательщика ЕНВД от обязанностей представлять налоговую декларацию и уплачивать этот налог.
Минфин России в письме от 15.04.2014 N 03-11-09/17087 разъяснил порядок уплаты ЕНВД в случае прекращения (приостановления) деятельности.
При этом было указано, что до снятия с учета в качестве налогоплательщика ЕНВД сумма налога исчисляется по соответствующему виду предпринимательской деятельности исходя из имеющихся физических показателей и базовой доходности в месяц.
Вместе с тем, Минфином России не определено, физические показатели какого налогового периода следует применять для расчета ЕНВД в случае, если в периоде с момента прекращения (приостановления) деятельности и до снятия с учета в качестве налогоплательщика ЕНВД у налогоплательщика отсутствовали физические показатели, характеризующие его деятельность (были равны нулю).
В этой связи, правильно ли мы понимаем, что за весь период с момента прекращения (приостановления) осуществления предпринимательской деятельности и до снятия налогоплательщика с учета в качестве налогоплательщика ЕНВД налоговый орган вправе доначислить ему сумму единого налога (при фактическом отсутствии величины физического показателя) исходя из величины физического показателя, отраженной налогоплательщиком в последней налоговой декларации по ЕНВД, представленной с показателями.
Кроме того, просим также сообщить, какую величину физического показателя следует указать налогоплательщику, осуществляющему розничную торговлю, в налоговой декларации по ЕНВД за июль месяц в ситуации, когда, например, 1 июля у налогоплательщика истек срок действия договора аренды магазина с площадью торгового зала 100 кв. метров и весь месяц он, не осуществляя розничную торговлю через данный объект торговли, поскольку на то у него не было правовых оснований, занимался оформлением нового договора аренды, который был заключен 1 августа, после чего он и возобновил осуществление своей деятельности через данный объект торговли.

Действительный государственный
советник Российской Федерации
3 класса
Д.Ю.Григоренко
Irina
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 10:49

Re: ЕНВД декларация при отсутствии физического показателя

Сообщение Irina »

Перерыв в деятельности не имеет значения для расчета ЕНВД

Минфин: временное отсутствие физических показателей для расчета ЕНВД не освобождает налогоплательщика от обязанности уплатить налог.
Отсутствие таких показателей в налоговом периоде означает прекращение предпринимательской деятельности, которая облагается ЕНВД, и возникновение обязанности сняться с учета в качестве плательщика ЕНВД.

Например, у налогоплательщика на ЕНВД с 1 июля закончился срок действия договора аренды на торговую площадь, а с 1 августа он заключил новый договор аренды этой же площади.
По мнению Минфина, в этом случае в налоговой декларации по ЕНВД за III квартал следует отразить физический показатель "площадь торгового зала в кв. м" в размере 100 кв. м за каждый месяц (за июль, август и сентябрь).
В противном случае налоговики вправе доначислить налог за период, когда не велась предпринимательская деятельность.
Такие разъяснения содержит письмо Минфина России от 24.10.14 №03-11-09/53916.
Ответить