Изменения для ИП с 2015 года

Ответить
Irina
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 10:49

Изменения для ИП с 2015 года

Сообщение Irina »

С 1 января 2015 года индивидуальные предприниматели будут рассчитывать взносы со дня, следующего за днем регистрации. Все взносы будут уплачиваться в рублях и копейках, независимо от категории страхователя (ИП взносы за себя будут перечислять в соответствии с этими требованиями).

Организации и предприниматели, имеющие сотрудников, с 1 января должны представлять отчетность в электронном виде, если численность работников превышает 25 человек.

Иностранные граждане, которые имеют статус временно пребывающих, также подлежат страхованию, независимо от срока трудового договора.

Компенсации за неиспользованный отпуск в связи с увольнением с 1 января 2015 года не облагаются страховыми взносами.
Irina
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 10:49

"Налоговые каникулы" для ИП: кто сможет не платить налоги

Сообщение Irina »

«Налоговые каникулы» для индивидуальных предпринимателей: кто сможет не платить налоги

16 декабря 2014 года Государственная Дума приняла Федеральный закон «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации».

Введена нулевая ставка налога для ИП на УСН и патенте

Принятым законом предусмотрено, что любой субъект РФ в период с 1 января 2015 года по 31 декабря 2020 года вправе издать закон, устанавливающий нулевую налоговую ставку для впервые зарегистрировавшихся ИП, осуществляющих деятельность в производственной, социальной и научной сферах.
Нулевая ставка может устанавливаться только в отношении упрощенной и патентной систем налогообложения.

Если региональные власти примут соответствующий закон, то нулевую ставку можно будет применять со дня регистрации в качестве ИП непрерывно в течение двух налоговых периодов (то есть двух календарных лет).
В рамках комментируемого закона вновь зарегистрированные организации применять нулевую ставку не смогут. «Налоговые каникулы» предусмотрены только для ИП.

Для налогоплательщиков на УСН «доходы минус расходы» предусмотрен минимальный размер «упрощенного» налога — 1 процент от доходов за налоговый период (п. 6 ст. 346.18 НК РФ).
Однако в рамках «налоговых каникул» ИП будут освобождены и от него.

На уже зарегистрированных ИП и на тех, кто зарегистрируется после вступления в силу комментируемого федерального закона, но до принятия соответствующего закона субъекта РФ, «налоговые каникулы» распространяться не будут.
Применять нулевую ставку не смогут и те, кто уже прекращал деятельность в качестве ИП, но в следующем году зарегистрируется вновь (поскольку в законе прямо сказано, что речь именно о впервые зарегистрировавшихся).
Если в период «налоговых каникул» впервые зарегистрировавшийся ИП на «упрощенке» будет применять нулевую ставку налога, то по итогам налогового периода (календарного года) доходы от реализации товаров (работ, услуг) по «льготной» деятельности должны составить не менее 70 процентов от общего объема доходов от реализации. Это требование касается всех предпринимателей, вне зависимости от того, в каком субъекте РФ осуществляется деятельность.

Если же в налоговом периоде ИП нарушит какое-либо из перечисленных ограничений, то налоги потребуется пересчитать за весь налоговой период по обычным налоговым ставкам.

Для тех, кто будет заниматься разными видами деятельности, отметим, что комментируемый закон не запрещает совмещать патентную деятельность с нулевой ставкой с другой патентной деятельностью (по которой установлена обычная ставка). Однако в этом случае потребуется вести раздельный учет доходов.

«Налоговые каникулы» не предусматривают освобождения впервые зарегистрировавшихся ИП от уплаты страховых взносов во внебюджетные фонды.
Irina
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 10:49

Re: Изменения для ИП с 2015 года

Сообщение Irina »

Истребуемые документы в электронной форме можно направить в инспекцию по ТКС

Налогоплательщик может направить в адрес инспекции по ТКС истребуемые ею документы, составленные в электронной форме.
Налоговый кодекс не содержит положений, позволяющих плательщику не представлять запрашиваемые инспекцией и имеющиеся у него документы.
Должностное лицо инспекции при проведении проверки вправе истребовать необходимые для этого документы у налогоплательщика.
При этом истребуемые документы могут быть представлены в налоговую инспекцию лично или через представителя, направлены по почте заказным письмом или переданы в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи (ст. 93 НК РФ).
Такие выводы ФНС России сделала в письме от 20.02.2015 № АС-3-2/636.
Irina
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 10:49

Re: Изменения для ИП с 2015 года

Сообщение Irina »

Утверждены новые документы на зачет переплаты по взносам

С 4 апреля будут действовать новые формы заявлений в ПФР и ФСС на зачет и возврат страховых взносов.
ФСС новые формы уже утвердил приказом от 17.02.2015 № 49.
От ПФР новые формы ожидаются.
Изменения в формах связаны с тем, что теперь можно зачесть разные страховые взносы в рамках одного фонда.
Например, взносы на травматизм и взносы на социальное страхование (так как их администрирует один фонд — ФСС).
А также взносы в ПФР и ФФОМС (так как их администрирует один фонд — ПФР).
Ответить