Учет расходов на чай для работников в целях налогообложения

Все новости бухгалтерского учета и отчетности
Ответить
Irina
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 10:49

Учет расходов на чай для работников в целях налогообложения

Сообщение Irina »

В письме от 21 июля 2014 г. № 03-03-06/1/35513 Минфин РФ рассмотрел вопрос о возможности учета в расходах для целей налога на прибыль стоимости чая, приобретаемого для работников.
Чиновники однозначного ответа не дали, но логика их рассуждения такова. Согласно статье 22 Трудового кодекса РФ, в состав обязанностей работодателя, в частности, входит:
• обеспечивать безопасность и условия труда, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда;
• обеспечивать бытовые нужды работников, связанные с исполнением ими трудовых обязанностей.
Типовой перечень ежегодно реализуемых работодателем мероприятий по улучшению условий и охраны труда и снижению профессиональных рисков утвержден Минздравсоцразвития РФ. При этом конкретный перечень мероприятий по улучшению условий и охраны труда и снижению уровней профессиональных рисков работодатель определяет исходя из специфики своей деятельности.
Обоснованность расходов, уменьшающих в целях налогообложения полученные доходы, не может оцениваться с точки зрения их целесообразности, рациональности, эффективности или полученного результата.
Исходя из того, о чем говорит ведомство, можно сделать вывод о том, что если включить офисный чай в мероприятия по охране труда, то его учет в расходах вполне возможен.
Ответить