Диктовать формы документов налогового учета ИФНС не вправе

Все об отношениях ФНС и налогоплательщиков
Ответить
Irina
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 10:49

Диктовать формы документов налогового учета ИФНС не вправе

Сообщение Irina »

Диктовать формы документов налогового учета налоговики не вправе

В письме от 20 августа 2014 года № 03-03-06/1/41598 Минфин РФ указал, что систему налогового учета налогоплательщик организует самостоятельно.
Ни налоговые, ни иные органы не вправе устанавливать для налогоплательщиков обязательные формы документов налогового учета.
Чиновники напомнили, что формы первичных учетных документов утверждает руководитель экономического субъекта по представлению должностного лица, на которое возложено ведение бухгалтерского учета. Перечень обязательных реквизитов первичного учетного документа установлен Законом о бухучете.
Для документального подтверждения расходов необходимо оформление документов в соответствии с законодательством РФ или с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором).

Подтверждением данных налогового учета являются в том числе первичные учетные документы, соответствующие требованиям статьи 9 Закона о бухучете.
Ответить