Когда продажа запчастей в автосарвисе переводится на ЕНВД

Ответить
Irina
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 10:49

Когда продажа запчастей в автосарвисе переводится на ЕНВД

Сообщение Irina »

Когда продажа запчастей в автосервисе признается розничной торговлей и переводится на ЕНВД
В письме от 5 августа 2014 г. № 03-11-11/38552 Минфин РФ указал, что в зависимости от того, как автосервис оформляет документы на ремонт автомобилей, ЕНВД может применяться либо ко всей его деятельности в целом, либо у налогоплательщика может возникнуть дополнительный вид предпринимательской деятельности – розничная торговля автозапчастями.
Если договор (заказ-наряд, квитанция или иной документ) на оказание услуг по ремонту предусматривает замену конкретных запчастей, а их стоимость включается в общую стоимость предоставленных услуг (неважно, выделяется стоимость запчастей отдельной строкой в договоре на оказание услуг или нет), то автосервис применяет ЕНВД ко всей своей деятельности в целом.

Если на передаваемые запчасти заключается отдельный договор и оплата запчастей осуществляется отдельно от оплаты услуг по ремонту и техобслуживанию, то деятельность по передаче запчастей рассматривается как розничная торговля, которая облагается ЕНВД отдельно от услуг по ремонту и техобслуживанию автотранспорта.
Такую деятельность также можно перевести на УСН, ПСН или ОСНО.
Ответить