Как оформлять документы при работе с ИП

Все новости бухгалтерского учета и отчетности
Ответить
Irina
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 10:49

Как оформлять документы при работе с ИП

Сообщение Irina »

Оформляем договор
Факт того, что контрагент в данной конкретной сделке выступает именно как ИП, нужно подтверждать непосредственно договором. В нем помимо персональных данных контрагента, как физлица (ФИО, паспортные данные, сведения о месте жительства), должно быть прямо указано, что он является индивидуальным предпринимателем, а также приведены его ИНН, номер и дата свидетельства о государственной регистрации, данные об органе, выдавшем этот документ.
В самом договоре эти данные не обязательно должны быть приведены в отдельном пункте, они вполне могут находиться в разных местах документа.
То, что физлицо действует в качестве ИП, обычно указывается в начале договора. То есть, фразы «Индивидуальный предприниматель Иванов Иван Иванович, именуемый в дальнейшем…» для этих целей вполне достаточно.
Данные же об ИНН и свидетельстве о госрегистрации обычно указываются в конце договора, там, где приводятся реквизиты и подписи сторон.
Такого указания будет вполне достаточно.

В договорах с предпринимателями бухгалтеру надо проследить за двумя вещами: чтобы в шапке договора было указано, что он заключен с предпринимателем, а в конце договора рядом с подписью ИП были приведены его ИНН и данные свидетельства о госрегистрации. Ну и, конечно, не лишним будет получить копию самого свидетельства о госрегистрации и сверить данные с указанными ИП в договоре.
Ответить