К доходам от продажи имущества ИП налоговый вычет не применя

Ответить
Irina
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 10:49

К доходам от продажи имущества ИП налоговый вычет не применя

Сообщение Irina »

К доходам от продажи имущества ИП налоговый вычет не применяется

Доходы, полученные от продажи недвижимого имущества, которое использовалось в предпринимательской деятельности, подлежат включению в налоговую базу по НДФЛ без применения имущественного налогового вычета.
Гражданин при продаже жилья (иного имущества) вправе уменьшить свой доход на, так называемый, имущественный вычет, но вот если имущество использовалось в предпринимательской деятельности, то сокращать налоговую базу по НДФЛ на налоговый вычет нельзя.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 15 апреля 2014 г.
N 03-04-05/17131
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц при продаже недвижимого имущества, которое использовалось в предпринимательской деятельности, и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 Кодекса налогоплательщик имеет право, в частности, на получение имущественного налогового вычета при продаже имущества, предоставляемого с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены статьей 220 Кодекса.
В соответствии с подпунктом 4 пункта 2 статьи 220 Кодекса положения подпункта 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса не применяются в отношении доходов, полученных от продажи недвижимого имущества, которое использовалось в предпринимательской деятельности.
Таким образом, доходы, полученные от продажи недвижимого имущества, которое использовалось в предпринимательской деятельности, подлежат включению в налоговую базу по налогу на доходы физических лиц без применения имущественного налогового вычета.
Директор Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
И.В.ТРУНИН

Ответить