Основание для счета-фактуры на УСН

Все о НДС
Ответить
Irina
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 10:49

Основание для счета-фактуры на УСН

Сообщение Irina »

Когда на УСН НДС необходимо учесть и для этого выставляют счет-фактуру, независимо от того, что ваш режим – упрощенка.
1. Если компания – налоговый агент (посредник между налоговой и организацией, которая должна перечислить деньги в бюджет, если вы у нее что-то приобретаете).
Организация сама не может заплатить налог, если она иностранная, которая не имеет российских филиалов, или является органом власти. В первом случае вы можете покупать товары, работы или услуги (они должны облагаться НДС), а во втором приобретать или брать в аренду муниципальное имущество. Это наиболее распространенный случаи, когда упрощенец является налоговым агентом.
Весь перечень, когда вы им можете стать перечислен в ст. 161 НК РФ.
2. Если компания – Агент (посредник);
Принципал - продавец товаров, работ или услуг, с которым Агент заключает договор, чтобы совершать сделки от его имени;
Клиент - покупатель, которому Агент продает товары, работы или услуги Принципала.
Если организация (Комитент) поручает Вашей компании (Комиссионеру) за комиссионное вознаграждение продать свои товары, работы или услуги.
Если Комиссионер действует в рамках этих сделок от своего имени, то необходимо выставлять счет-фактуру.
3. Ваша компания по просьбе клиента выставила счет-фактуру, несмотря на спец режим УСН. В данном случае нужно будет заплатить выделенный налог в бюджет, сдать декларацию по НДС. Вы не сможете отразить НДС при УСН на «доходах, уменьшенных на величину расходов» в своих затратах, а доход будет учтен в полной сумме.
С 1 января 2014 года организации обязаны отчитываться только в электронном виде. Но для налоговых агентов есть исключение – они могут представить декларацию в бумажном виде.
Если компания на УСН выделила НДС в счет-фактуре по обычной продаже, то отправлять отчет нужно в электронном виде.
Организации-посредники не представляют налоговую отчетность по НДС, но при этом обязаны вести журнал учета счетов-фактур.
В 2015 году планируется ряд поправок в законодательство, одной из которых будет требование вести журнал учета счетов-фактур в электронном виде.
Если Ваша компания совместит обязанности посредника и налогового агента, декларацию нужно будет сдать,
а в 2015 году в ИФНС вместе с отчетом отослать журнал учета счетов-фактур.

В посреднических операциях НДС не платится,
Если компания выступает в качестве налогового агента (для иностранной организации и при сдаче в аренду или покупке муниципального имущества), возникает обязанность по уплате НДС.
При ввозе иностранных товаров для их последующей реализации Ваша компания тоже должна заплатить НДС.
Добровольно предоставив покупателю счет-фактуру с выделенным НДС, этот налог нужно перечислить в бюджет.
Деятельность по доверительному управлению имуществом по договорам простого товарищества и концессионным соглашениям (если Ваша компания имеет к этому отношение), также облагается НДС и подлежит уплате.
Если Ваша компания на УСН продает конфискованное или бесхозное имущество по решению суда или является владельцем судна, на которое не зарегистрировано в международном реестре судов в установленный 45-дневный срок после перехода права собственности на него, то нужно перечислить НДС в бюджет.
При покупке товаров у иностранной фирмы, НДС в бюджет необходимо перечислить в день оплаты товаров, работ или услуг.
При аренде государственного имущества и реализации конфискованного имущества НДС в полном объеме уплачивается до 20 числа месяца, следующим за окончанием налогового периода.
Ответить