Неоформление трудового договора приведет к штрафу

Все новости о расчете заработной платы
Ответить
Irina
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 10:49

Неоформление трудового договора приведет к штрафу

Сообщение Irina »

Работодатели, не заключающие с сотрудниками трудовые договора, поплатятся за это штрафом до 70 000 рублей.
Соответствующие поправки планируется внести в Кодекс об административных правонарушениях.
Работники фирмы, причастные к ненадлежащему исполнению обязанности по оформлению трудового договора, и ИП, будут привлечены к уплате штрафа от 3000 до 7000 рублей.
Юридические лица выложат за данное нарушение трудового законодательства
от 50 000 до 70 000 рублей.
В отношении предпринимателей и юрлиц также возможна санкция в виде приостановки деятельности сроком до трех месяцев.
Компаниям, которые не заключают с сотрудниками трудовые договоры, в скором времени придется серьезно раскошелиться - максимальный штраф составит до 70 тыс. рублей за человека.
Проект поправок в Кодекс об административных правонарушениях на будущей неделе рассмотрят депутаты Госдумы.
"Нарушение работодателями трудового законодательства в части отсутствия надлежащего оформления при приеме работников на работу, сокрытие истинных доходов работника наносит существенный вред экономике, бюджет недополучает значительные финансовые средства", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.
Предлагается назначить ответственность за "неоформление, трудового договора с работником в соответствии с требованиями, предусмотренными законодательством о труде и об охране труда". Сотрудникам компаний, нарушивших требования закона, и индивидуальным предпринимателям будет грозить штраф от трех до семи тысяч рублей. Для юрлиц штрафы могут оказаться существенно выше - от 50 до 70 тыс. рублей. Для ИП и юрлиц также возможно наказание в виде принудительной приостановки деятельности на срок до трех месяцев.
Ответить