Учет надбавки к зарплате за стаж работы

Все новости о расчете заработной платы
Ответить
Irina
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 10:49

Учет надбавки к зарплате за стаж работы

Сообщение Irina »

Надбавки за стаж работы по специальности могут быть учтены при налогообложении прибыли, если такие выплаты предусмотрены локальным актом, трудовым или коллективным договором.
В статье 255 НК РФ приведен перечень расходов на оплату труда.
По общему правилу в расходы на оплату труда включаются любые начисления работникам при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
Это могут быть стимулирующие надбавки и единовременные поощрительные начисления, предусмотренные нормами законодательства РФ, локальными актами, трудовыми или коллективными договорами.
В пункте 10 статьи 255 НК РФ прямо упомянуты вознаграждения за выслугу лет (надбавки за стаж работы по специальности).
Организации, выплачивающие работникам надбавки за выслугу лет, вправе учесть данные суммы в расходах при налогообложении прибыли при условии, что размер и порядок выплаты надбавки установлен в коллективном (трудовом) договоре или в ином локальном нормативном акте.
Данные затраты на оплату труда признаются в качестве расходов ежемесячно, исходя из сумм начислений работникам (п. 4 ст. 272 НК РФ).

Министерство финансов Российской Федерации
ДЕПАРТАМЕНТ НАЛОГОВОЙ И ТАМОЖЕННО-ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ
письмо
от 28 апреля 2014 года N 03-03-06/1/19700

Вопрос:
ООО в процессе своей деятельности планирует ввести надбавку к заработной плате за стаж работы в компании. Надбавка предполагается к выплате сотрудникам, отработавшим в компании от 3 лет и больше ежемесячно пропорционально отработанному в конкретном месяце времени.
Возможно ли учесть подобную надбавку в целях налога на прибыль в расходах на оплату труда на основании ст.255 НК РФ.
Ответ:
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо и сообщает следующее.
В соответствии со статьей 252 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекса) в целях налогообложения прибыли расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.
Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.
Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором).
Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
На основании статьи 255 Кодекса в расходы налогоплательщика на оплату труда включаются начисления работникам в денежной и (или) натуральной формах, стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные исчисления, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления, расходы, связанные с содержанием этих работников, предусмотренные нормами законодательства Российской Федерации, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами.
В соответствии с пунктом 10 статьи 255 Кодекса в целях налогообложения прибыли в составе расходов на оплату труда учитываются единовременные вознаграждения за выслугу лет (надбавки за стаж работы по специальности) в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Согласно пункту 4 статьи 272 Кодекса затраты на оплату труда признаются в качестве расходов ежемесячно исходя из суммы начисленных в соответствии со статьей 255 Кодекса расходов на оплату труда.
Статьей 135 Трудового кодекса Российской Федерации определено, что заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.
Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
Одновременно сообщаем, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 07.08.2007 N 03-02-07/2-138 направляемое мнение Департамента имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
Директор Департамента
И.В.Трунин
Ответить