ФЗ оптимизирующие процедуры регистрации юр. лиц и ИП приняты

Все об отношениях ФНС и налогоплательщиков
Ответить
Irina
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 10:49

ФЗ оптимизирующие процедуры регистрации юр. лиц и ИП приняты

Сообщение Irina »

Президентом Российской Федерации В.В. Путиным 5 мая 2014 г. подписаны разработанные во исполнение пунктов 1 и 4 плана мероприятий «дорожной карты»
«Оптимизация процедур регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» федеральные законы № 129-ФЗ «О внесении изменений в статью 90 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации и статью 16 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» и № 107-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».
Координатором данной дорожной карты является Федеральная налоговая служба.
Реализация дорожной карты призвана существенно облегчить процедуру создания бизнеса.


Федеральный закон № 129-ФЗ предусматривает отмену предварительной оплаты уставного капитала и устанавливает обязанность по оплате уставного капитала в срок, не превышающий 4 месяца со дня государственной регистрации общества с ограниченной ответственностью.

Среди основных изменений, предусмотренных Федеральным законом № 107-ФЗ, - отмена обязательности нотариального удостоверения подписи заявителя при создании юридического лица, если документы представляются им непосредственно в регистрирующий орган лично с представлением документа, удостоверяющего его личность, а также при направлении документов в регистрирующий орган в электронной форме, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя.
Irina
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 10:49

Re: ФЗ оптимизирующие процедуры регистрации юр. лиц и ИП при

Сообщение Irina »

Правила регистрации компаний и ИП стали проще

Федеральный закон от 5 мая 2014 г. № 107-ФЗ (уже вступил в силу) упростил процедуру госрегистрации компаний и индивидуальных предпринимателей.

Главное изменение – заявителю больше не нужно нотариально заверять свою подпись, если он подает документы на регистрацию лично, предъявляя паспорт или через Интернет – в виде электронного документа с усиленной квалифицированной подписью.

Также сдать документы на регистрацию вправе представитель заявителя. Для этого к бумагам требуется приложить нотариальную доверенность.
Ответить