Если поездка не считается командировкой, надо удержать НДФЛ

Все о НДФЛ
Ответить
Irina
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 10:49

Если поездка не считается командировкой, надо удержать НДФЛ

Сообщение Irina »

Если работника отправляют участвовать в мероприятиях, напрямую не связанных с его обязанностями, то поездка не считается командировкой.
А значит, в этом случае выплаты сотруднику не освобождаются от НДФЛ.
Они не перечислены в статье 217 Налогового кодекса.
С расходов на такие поездки компании надо удержать налог.

Вопрос: О налогообложении НДФЛ оплаты организацией расходов работника на участие в мероприятиях, не связанных с выполнением им трудовых обязанностей.

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
ПИСЬМО
от 5 марта 2014 г. N БС-4-11/4032@

Федеральная налоговая служба рассмотрела письмо и сообщает следующее.
Согласно п. 1 ст. 210 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 Кодекса.
Доходы, не подлежащие обложению налогом на доходы физических лиц, поименованы в ст. 217 Кодекса.
На основании п. 3 ст. 217 Кодекса не подлежат налогообложению все виды установленных действующим законодательством Российской Федерации компенсационных выплат, связанных, в частности, с исполнением налогоплательщиком трудовых обязанностей, включая возмещение командировочных расходов.
В соответствии со ст. 166 Трудового кодекса Российской Федерации под служебной командировкой понимается поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы.
Учитывая, что в рассматриваемой ситуации работники направляются для участия в мероприятиях, не связанных с выполнением ими трудовых обязанностей, то такие поездки не являются командировками и, соответственно, расходы, связанные с участием работников в данных мероприятиях, не являются командировочными расходами.
Таким образом, оплата организацией расходов работника, связанных с участием в мероприятиях, не связанных с выполнением трудовых обязанностей, на основании положений ст. 211 Кодекса, является доходом работника, полученным в натуральной форме, и подлежит обложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке.

Действительный
государственный советник
Российской Федерации
3 класса
С.Л.БОНДАРЧУК
05.03.2014
Irina
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 10:49

Расходы на услуги такси

Сообщение Irina »

Услуги такси

В подпункте 3 статьи 217 НК РФ, где перечислены командировочные затраты, освобожденные от НДФЛ, слово «такси» отсутствует.
Там используются лишь общие формулировки: «расходы на проезд до места назначения и обратно» и «расходы на проезд в аэропорт или на вокзал в местах отправления, назначения или пересадок».
Как утверждают чиновники, стоимость проезда на такси не подпадает под НДФЛ только в случае, если сотрудник добирался до аэропорта или вокзала. (Письма Минфина от 27.11.13 № 03-04-05/51373, от 14.06.13 № 03-03-06/1/22223).
При этом, по мнению специалистов Минфина, подобные издержки должны быть подтверждены квитанцией на оплату услуг легкового такси.
На практике командированные сотрудники зачастую используют такси не для поездок до аэропорта и вокзала, а для передвижения по городу, либо для переезда из одного города в другой.
В такой ситуации инспекторы, как правило, включают стоимость такси в налогооблагаемый доход работника, и судьи их поддерживают.
Irina
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 10:49

Расходы на выездной корпоратив

Сообщение Irina »

Поездка на корпоратив

Позиция чиновников однозначна и непреклонна: поездка на корпоративный праздник не является командировкой, поскольку никак не связана с выполнением трудовых обязанностей.
Следовательно, при направлении сотрудника на «выездной» корпоратив работодатель обязан отразить натуральный доход, и, как следствие, начислить НДФЛ.
то относится как к стоимости проезда, так и к затратам на питание/проживание.
(письмо ФНС от 05.03.14 № БС-4-11/4032@).
Не нужно выдавать посещение спортивного мероприятия за оказание безвозмездных услуг в рамках гражданско-правового договора.
Минфин в письме от 08.11.13 № 03-04-06/47861 предупредил: поездка на корпоративные соревнования не имеет ничего общего с благотворительностью и облагается НДФЛ в общем порядке
Также не следует включать в расходы величину среднего заработка, начисленного работнику за период участия в иногороднем «корпоративе».
Компания, отразившая такие затраты, потерпела поражения во всех судебных инстанциях, включая Высший арбитражный суд.
В определении от 26.03.14 № ВАС-2788/14 говорится, что при подобных обстоятельствах выплата среднего заработка экономически не обоснована.
А уверения налогоплательщика в том, что мероприятия проводились с целью укрепить дух и улучшить морально-психологический климат внутри коллектива являются несостоятельными.
В действительности связь между «корпоративом» и доходами организации отсутствует, поэтому затраты в виде выплаченного работнику среднего заработка должны быть аннулированы.
Irina
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 10:49

Перелеты чартерными рейсами

Сообщение Irina »

Перелеты чартерными рейсами
Обычно сотрудники, которые добираются до места командировки самолетом, берут билеты на регулярные рейсы.
Но иногда работодатели прибегают к услугам чартерных рейсов для оперативного решения задач и в связи со сжатыми сроками командировки.
Налоговый кодекс не устанавливает различий между регулярными и чартерными перелетами.
Подпункт 12 пункта 1 статьи 264 НК РФ позволяет списать расходы на проезд к месту командировки и обратно.
При этом никаких уточнений относительно вида транспортного средства не сделано. В частности, не говорится, что затраты возможны исключительно при перелетах регулярными рейсами.
Ранее чиновники соглашались, что стоимость чартерных маршрутов уменьшает налогооблагаемые доходы организации (письмо Минфина от 12.02.04 № 04-02-05/1/13).
Но в последнее время ситуация изменилась.
Инспекторы все чаще аннулируют затраты в виде стоимости билетов на чартер, и суды их поддерживают.
В одном из таких решений подчеркивается: наличие регулярных рейсов, летающих по нужному маршруту, свидетельствует об экономической необоснованности расходов на чартер (постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 27.06.13 № 09АП-17464/2013, оставлено без изменения постановлением ФАС Московского округа от 27.09.13 № А40-5827/13-115-13).
ИФНС при проверках включают издержки на чартер в налогооблагаемые доходы работников.
Поэтому организациям, которые не планируют тратить время и силы на судебные разбирательства, проще заранее начислить НДФЛ и уплатить его в бюджет.
Irina
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 10:49

Расходы на услуги химчистки в командировке

Сообщение Irina »

Услуги химчистки
Письмо Минфина РФ от 23 мая 2013 г. N 03-03-06/1/18308
Вопрос:
В соответствии с пп. 12 п. 1 ст. 264 НК РФ к расходам на командировки относятся расходы работника на оплату дополнительных услуг, оказываемых в гостиницах.
Освобождаются ли от налогообложения НДФЛ расходы командируемого на услуги химчистки, оказываемые гостиницей, в соответствии с п. 3 ст. 217 НК РФ?
Вправе ли организация уменьшить налоговую базу по налогу на прибыль на сумму указанных расходов?
31.05.2013
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 23 мая 2013 г. N 03-03-06/1/18308
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу учета расходов на дополнительные услуги, оказываемые в гостинице, и сообщает следующее.
В соответствии с п. 3 ст. 217 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц все виды установленных действующим законодательством Российской Федерации компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных, в частности, с исполнением налогоплательщиком трудовых обязанностей (включая возмещение командировочных расходов).
Абзац 12 п. 3 ст. 217 НК РФ содержит перечень расходов на командировки, суммы возмещения которых не подлежат налогообложению.
На суммы оплаты стоимости услуг химчистки для командированного сотрудника указанные положения п. 3 ст. 217 НК РФ не распространяются, и такие доходы подлежат обложению налогом на доходы физических лиц независимо от того, оказываются ли эти услуги гостиницей или иной организацией, если только они не включены в стоимость проживания в гостинице.
В соответствии с п. 1 ст. 252 НК РФ в целях гл. 25 "Налог на прибыль организаций" НК РФ налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в ст. 270 НК РФ).
Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст. 265 НК РФ, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.
Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.
Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором).
Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
Вместе с тем обоснованность расходов, учитываемых при расчете налоговой базы, должна оцениваться с учетом обстоятельств, свидетельствующих о намерениях налогоплательщика получить экономический эффект в результате реальной предпринимательской или иной экономической деятельности.
Учитывая, что налоговое законодательство не использует понятие экономической целесообразности и не регулирует порядок и условия ведения финансово-хозяйственной деятельности, обоснованность расходов, уменьшающих в целях налогообложения полученные доходы, не может оцениваться с точки зрения их целесообразности, рациональности, эффективности или полученного результата.
Согласно пп. 12 п. 1 ст. 264 НК РФ в составе прочих расходов, связанных с производством и (или) реализацией, учитываются командировочные расходы. В их составе учитываются расходы на наем жилого помещения. По этой статье расходов подлежат возмещению также расходы работника на оплату дополнительных услуг, оказываемых в гостиницах (за исключением расходов на обслуживание в барах и ресторанах, расходов на обслуживание в номере, расходов за пользование рекреационно-оздоровительными объектами).
При этом перечень услуг, входящих в категорию "дополнительные услуги, оказываемые гостиницей", законодательством о налогах и сборах не определен.
Учитывая вышеизложенное, сообщаем, что уменьшение налоговой базы по налогу на прибыль организаций на сумму расходов на дополнительные услуги, в частности на услуги по химчистке, оказываемые в гостинице, возможно только при условии их производственной направленности, документального подтверждения и экономической обоснованности. При этом обязанность проверки производственной направленности, экономической обоснованности произведенных налогоплательщиком расходов возложена на налоговые органы.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
Irina
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 10:49

Расходы на парковку автомобиля на стоянке аэропорта

Сообщение Irina »

Парковка автомобиля на стоянке аэропорта
Вопрос:
Работник направлен в командировку в другой город. До аэропорта он добирается на личном автомобиле и оставляет его на автостоянке, расположенной на территории аэропорта. Оплата за парковку возмещена работнику на основании кассового чека.
Облагается ли НДФЛ сумма оплаты организацией расходов на парковку автомобиля работника?
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 25 апреля 2013 г. N 03-04-06/14428
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо ООО по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц сумм оплаты организацией расходов на парковку автомобиля сотрудника, направленного в командировку, и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
В соответствии с п. 3 ст. 217 Кодекса не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц все виды установленных действующим законодательством Российской Федерации компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных, в частности, с исполнением налогоплательщиком трудовых обязанностей (включая возмещение командировочных расходов).
При оплате работодателем налогоплательщику расходов на командировки как внутри страны, так и за ее пределы в доход, подлежащий налогообложению, не включаются, в частности, фактически произведенные и документально подтвержденные целевые расходы на проезд до места назначения и обратно, сборы за услуги аэропортов, комиссионные сборы, расходы на проезд в аэропорт или на вокзал в местах отправления, назначения или пересадок, на провоз багажа.
На суммы оплаты организацией стоимости парковки автомобиля сотрудника, направленного в командировку, указанные положения п. 3 ст. 217 Кодекса не распространяются, и такие доходы подлежат обложению налогом на доходы физических лиц.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
Irina
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 10:49

Суточные физлицу по гражданско-правовому договору

Сообщение Irina »

Суточные физлицу, которое сотрудничает с организацией по гражданско-правовому договору

В случае, когда в командировку направляется не работник, а лицо, привлеченное по гражданско-правовому договору (например, адвокат в рамках оказания юруслуг), суточные включаются в базу по НДФЛ

Письмо
Федеральной налоговой службы
от 11 августа 2011 г. N АС-4-3/13104
"По вопросу включения суточных в налоговую базу по НДФЛ"
Федеральная налоговая служба, рассмотрев обращение адвоката по вопросу включения в налоговую базу суточных в размере, установленном Правительством Российской Федерации (700 рублей), сообщает следующее.
Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 227 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты и другие лица, занимающиеся в установленном действующим законодательством порядке частной практикой - по суммам доходов, полученных от такой деятельности, исчисляют и уплачивают налог в соответствии с указанной статьей Кодекса, самостоятельно исчисляют суммы налога, подлежащие уплате в соответствующий бюджет.
В соответствии с пунктом 1 статьи 221 Кодекса налогоплательщики, указанные в пункте 1 статьи 227 Кодекса, при исчислении налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 Кодекса имеют право на получение профессиональных налоговых вычетов в сумме фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением доходов. При этом состав указанных расходов, принимаемых к вычету, определяется налогоплательщиком самостоятельно в порядке, аналогичном порядку определения расходов для целей налогообложения, установленному главой "Налог на прибыль организаций".
Согласно статье 166 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - Трудовой кодекс) служебной командировкой является поездка по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы.
В статье 168 Трудового кодекса предусмотрено, что порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, определяются коллективным договором или нормативным актом.
Положениями пункта 3 статьи 217 Кодекса предусмотрено, что суточные при оплате работодателем налогоплательщику расходов на командировки не включаются в доход, подлежащий налогообложению в размерах, установленных указанным пунктом.
Из вышеприведенных норм следует, что суточные в размере не более 700 рублей не включаются в доход, подлежащий налогообложению, в случае направления в командировку работника работодателем при наличии трудового договора.
Поскольку между Вами и ООО заключен гражданско-правовой договор об оказании юридических услуг, положения пункта 3 статьи 217 Кодекса в части не включения в доход, подлежащий налогообложению, на Вас не распространяются.
Заместитель руководителя
ФНС России С.Н. Андрющенко
Ответить