Составляем бухгалтерскую отчетность по упрощенной схеме

Все об УСНО
Ответить
Irina
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 10:49

Составляем бухгалтерскую отчетность по упрощенной схеме

Сообщение Irina »

На основании Федерального закона №129-ФЗ на конец года проведение инвентаризации является обязательным.
И ее результаты должны быть оформлены с применением унифицированных форм.
А вот в 2013 году условия обязательного проведения инвентаризации будут регулироваться «законодательством Российской Федерации, федеральными и отраслевыми стандартами», статья 11 Федерального закона №402-ФЗ от 06.12.2011.
Да и унифицированные формы с нового года уйдут в прошлое (статья 9 Федерального закона №402-ФЗ от 06.12.2011).
В процедуру инвентаризации входит сверка с поставщиками, покупателями, бюджетом и внебюджетными фондами.
После проведения инвентаризации активов и обязательств у вас должна возникнуть загвоздка, сумма активов не равняется сумме обязательств.
О каком балансе может идти речь в такой ситуации.
Но ведь у нас пассив состоит из двух разделов: собственный капитал и обязательства. Следовательно, найдя балансирующую величину (разницу между активами и обязательствами) её нужно будет определить в строку баланса нераспределенная прибыль (убыток), т.е. на одноименный счет 84.

Сдать первый баланс по новому закону «о бухгалтерском учете» необходимо будет лишь в марте 2014 г. (п.2 статьи 18 ФЗ №402-ФЗ).
Подготавливают организации финансовую отчетность за «календарный год — с 1 января по 31 декабря включительно, за исключением случаев создания, реорганизации и ликвидации юридического лица» ( п. 1 ст. 15 18 ФЗ №402-ФЗ).
Аналогичное изменение появилось и в налоговом законодательстве пп. 5 п. 1 ст. 23 НК РФ. В целом статья 15 ФЗ №402-ФЗ соответствует нормам международных стандартов финансовой отчетности, в частности IAS 1 «Представление информации в финансовой отчетности» и IAS 34 «Промежуточная финансовая отчетность».
Но в IAS 1 говорится, что отчетность составляется за 12 месяцев и строго к календарному году не привязывается, экономический субъект сам устанавливает этот период.
Промежуточная отчетность.
При желании предприятие имеет возможность продолжать её составлять.
Если собственникам необходимы данные бухгалтерского учета ежеквартально для принятия управленческих решений, то предприятие продолжит её составление и предоставление заинтересованным пользователям.
При составлении промежуточной бухгалтерской отчетности её состав будет аналогичен составу годовой, и критерии признания и оценки элементов финансовой отчетности должны остаться неизменными.

Состав бухгалтерской отчетности

«Годовая бухгалтерская (финансовая) отчетность, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом, состоит из бухгалтерского баланса, отчета о финансовых результатах и приложений к ним» (ст. 14 ФЗ №402-ФЗ).
Поскольку все организации на УСН в основном соответствуют критериям малого предприятия, установленного ст. 4 Федерального закона от 24.07.2007 №209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ», то они будет формировать отчетность по упрощенной схеме, а именно:

«а) в бухгалтерский баланс и отчет о прибылях и убытках включаются показатели только по группам статей (без детализации показателей по статьям);

б) в приложениях к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках приводится только наиболее важная информация, без знания которой невозможна оценка финансового положения организации или финансовых результатов ее деятельности» (п. 6 приказа Минфина России от 2 июля 2010 г. № 66н).

Законодатели не запрещают составлять отчетность и в полном объеме.
Свой выбор применять или не применять предоставленную законом льготу организации должны зафиксировать в учетной политике для целей бухгалтерского учета.

Показатели за предыдущие периоды

На сегодняшний день данные бухгалтерской отчетности состоят из показателей за текущий (отчетный) период и сравнительные показатели за 2 предыдущих периода.
Формы отчетности, утвержденным приказом Минфина России от 02.07.2010 № 66н, возможно в них будут внесены подлежащие представлению в 2013 г., должны содержать сравнительные показатели: соответственно на 31.12.2010 и за 2011 г.

Поскольку законом предусматривалось, что вести бухгалтерский учет по ОС и НМА обязаны все, то эти данные должны будут из него и возникнуть.
А вот прочие элементы баланса организации на УСН формировать не обязаны.
Не должны возникнуть трудности с определением величины уставного капитала, поскольку данная величина прописывается в учредительных документах (уставе).

Что касается заполнения формы отчета о прибылях и убытках, то он будет в основном заполняться только за 2013 г.
Напомним, что на основании п. 11 ПБУ 4/99 «Бухгалтерская отчетность организации» при отсутствии данных по строке, в ней необходимо поставить прочерк.


Состав отчетности

Основные критерии отнесения экономического лица к субъектам малого предпринимательства.
Они прописаны в Федеральном законе от 24 июля 2007 г. № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ» (далее – Закон № 209-ФЗ) и постановлении Правительства РФ от 9 февраля 2013 г. № 101 «О предельных значениях выручки от реализации товаров (работ, услуг) для каждой категории субъектов малого и среднего предпринимательства».

Критерии:

доля участия, принадлежащая юридическим лицам, не должна превышать 25%;
средняя численность работников в предшествующий год не более 100 человек;
выручка от реализации без учета НДС в предшествующий год не превысила 400 млн руб.

Формы отчетности утверждены приказом Минфина РФ от 02.07.2010 г. № 66н «О формах бухгалтерской отчетности организаций».
При этом для малых организаций введены упрощенные бланки баланса и отчета о финансовых результатах.

Годовую бухгалтерскую отчетность за прошедший год малые организации обязаны представить в статистический и налоговый органы.
Сделать это надо не позднее 31 марта 2014 года.
Таковы требования пунктов 1 и 2 статьи 18 Закона № 402-ФЗ и подпункта 5 пункта 1 статьи 23 Налогового кодекса РФ.

Согласно положениям пункта 47 ПБУ 4/99 и пункта 88 Положения, датой представления отчетности считается день ее почтового отправления либо день фактической передачи.

Требования к отчетности

Бухгалтерская отчетность организации должна включать показатели деятельности всех ее подразделений (п. 8 ПБУ 4/99).
По каждому числовому показателю бухгалтерской отчетности, кроме отчета, составляемого за первый отчетный период, должны быть приведены данные минимум за два года – отчетный и предшествующий отчетному.
Если данные за предыдущий период несопоставимы с данными за отчетный период, то первые из них подлежат корректировке (п. 10 ПБУ 4/99).

В отчетности все существенные показатели отражают обособленно (п. 11 ПБУ 4/99).
Детализацию показателей по статьям отчетов организация определяет самостоятельно (п. 3 Приказа № 66н).
При этом малые организации вправе включать в бухгалтерский баланс и отчет о финансовых результатах показатели только по группам статей, без их детализации (подп. «а» пункта 6 Приказа № 66н).

Упрощенные формы бухгалтерской отчетности содержат лишь обобщенные статьи.
Указанное нововведение логично, т.к. малые организации вправе использовать в учете сокращенный план счетов бухгалтерского учета.
Например, для учета затрат – только один счет 20 «Основное производство», отражая на нем все виды расходов по счетам 20, 23, 25, 26, 28, 29, 44 (подп. «б» пункта 3.1 Информации Минфина РФ № ПЗ-3/2012 «Об упрощенной системе бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности для субъектов малого предпринимательства»)
Irina
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 10:49

Бухгалтерский баланс по упрощенной схеме

Сообщение Irina »

Бухгалтерский баланс характеризует финансовое положение организации по состоянию на отчетную дату, как правило, на конец календарного месяца.

Актив баланса состоит всего из пяти строк:

1. Материальные внеоборотные активы;
По строке «Материальные внеоборотные активы» отражают стоимость основных средств (за вычетом начисленной амортизации), доходных вложений в материальные ценности и незавершенного строительства основных средств.

2. нематериальные, финансовые и другие внеоборотные активы;
По строке «Нематериальные, финансовые и другие внеоборотные активы» показывают стоимость НМА (за вычетом амортизации), незавершенных вложений в нематериальные активы, результатов исследований и разработок, долгосрочных финансовых вложения (срок обращения (погашения) составляет более 12 месяцев после отчетной даты) и т.д. Отметим, что малым организациям установлены законодательные послабления. Они вправе учитывать финансовые вложения по их первоначальной стоимости (за исключением эмитентов публично размещаемых ценных бумаг), а также не определять отложенные налоговые активы.

3.запасы;
По строке «Запасы» следует показать стоимость остатков по сырью, материалам, готовой продукции и товар, а так же отражают давальческое сырье, переданное в переработку сторонним организациям.

4. денежные средства и денежные эквиваленты;
По строке «Денежные средства и денежные эквиваленты» отражают все имеющиеся денежные средства и денежные эквиваленты (денежные эквиваленты – это высоколиквидные финансовые вложения, которые могут быть легко обращены в заранее известную сумму денежных средств и которые подвержены незначительному риску изменения стоимости).

5.финансовые и другие оборотные активы.
По строке «Финансовые и другие оборотные активы» показывают стоимость краткосрочных финансовых вложений (срок обращения (погашения) составляет не более 12 месяцев после отчетной даты), дебиторскую задолженность и прочие оборотные активы, не вошедшие в другие строки баланса. Согласно разъяснениям Минфина РФ, в случае перечисления организацией оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок дебиторскую задолженность отражают за вычетом сумм НДС, подлежащего вычету (принятого к вычету).

Номера бухгалтерских счетов, остатки по которым следует включать в строку актива баланса:
1. Материальные внеоборотные активы (01–02); 03; 08; 07.
2. Нематериальные, финансовые и другие внеоборотные активы (04–05); 58.
3. Запасы 10; 11; 14; 15; 16; 40; 41; 42; 43; 44; 45; 46.
4. Денежные средства и денежные эквиваленты 50; 51; 52; 55; 57.
5. Финансовые и другие оборотные активы 19; 58; 59; 60; 62; 71; 73; 76 (развернутое дебетовое сальдо).


Состав пассива баланса для малых организаций состоит из следующих строк:
1. капитал и резервы;
Строка «Капитал и резервы» предназначена для отражения стоимости уставного, добавочного и резервного капиталов. Также здесь показывают сумму нераспределенной прибыли (непокрытого убытка).

2. долгосрочные заемные средства;
«Долгосрочные заемные средства» – здесь отражают задолженность по кредитам и займам (вместе с процентами), срок погашения по которым на отчетную дату превышает 12 месяцев.

3. другие долгосрочные обязательства;
Строка «Другие долгосрочные обязательства» предназначена для прочих долгосрочных обязательств (срок погашения по которым на отчетную дату превышает 12 месяцев).

4. краткосрочные заемные средства;
По строке «Краткосрочные заемные средства» учитывают задолженность по кредитам и займам (вместе с процентами), срок погашения по которым на отчетную дату не превышает 12 месяцев.

5. кредиторская задолженность;
По строке «Кредиторская задолженность» указывается стоимость краткосрочной задолженности перед контрагентами, персоналом, бюджетом и внебюджетными фондами и др. Если срок обращения (погашения) по обязательствам не более 12 месяцев после отчетной даты.

6. другие краткосрочные обязательства.
По строке «Другие краткосрочные обязательства» отражают прочие краткосрочные обязательства, не попавшие в другие строки пассива баланса (если срок обращения (погашения) по ним не более 12 месяцев после отчетной даты.
Согласно разъяснениям Минфина РФ, при получении организацией оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок кредиторскую задолженность отражают за минусом НДС, подлежащего уплате (уплаченного) в бюджет.


Номера бухгалтерских счетов, остатки по которым следует включать в строку пассива баланса:
Капитал и резервы 80; (81); 82; 83; 84; 86.
Долгосрочные заемные средства 67
Краткосрочные заемные средства 66
Кредиторская задолженность 60; 62; 68; 69; 70; 71; 73; 75; 76 (развернутое кредитовое сальдо).
Irina
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 10:49

Отчет о финансовых результатах по упрощенной схеме

Сообщение Irina »

Отчет о финансовых результатах характеризует финансовые результаты деятельности организации за отчетный период.
В годовом отчете следует отразить данные за текущий и предыдущий годы.

Упрощенная форма Отчета о финансовых результатах состоит из следующих строк:

- выручка;
Строка «Выручка» предназначена для отражения доходов от обычных видов деятельности за минусом НДС и акцизов. В соответствии с разъяснениями Минфина РФ выручку не уменьшают на сумму уплачиваемых вывозных таможенных пошлин в связи с перемещением товаров через таможенную границу (балансовый счет 90.1 – 90.3 – 90.4).

- расходы по обычной деятельности;
По строке «Расходы по обычной деятельности» показывают все расходы по обычным видам деятельности без детализации на себестоимость продаж, коммерческие и управленческие (балансовый счет 90.2).
В бухгалтерской отчетности все вычитаемые или отрицательные показатели указывают в круглых скобках.

- проценты к уплате;
Строка «Проценты к уплате» предназначена для процентов, уплачиваемых по кредитам и займам, за исключением той их части, которая подлежит включению в стоимость инвестиционного актива. Малые организации (за исключением эмитентов публично размещаемых ценных бумаг) вправе признавать все расходы по займам прочими расходами (балансовый счет 91.1).

- прочие доходы;
В строку «Прочие доходы» включают виды доходов не от основной деятельности. В частности, реализацию основных средств, материалов, арендную плату (за исключением организаций, у которых аренда относится к основному виду деятельности).
Балансовые счета 91.1 – 91.2 (НДС и акцизы)

- прочие расходы;
По строке «Прочие расходы» отражают, например, расходы, связанные со сдачей в аренду активов (за исключением организаций, у которых аренда относится к основному виду деятельности), либо расходы, связанные с выбытием и прочим списанием ОС.
Балансовые счета 91.2 (без НДС, акцизов и без процентов к уплате)

- налоги на прибыль (доходы);
Строка «Налоги на прибыль (доходы)» предназначена для отражения текущего налога на прибыль, единого налога при УСН и ЕНВД.
Балансовые счета Дт 99 Кт 68 (данные из декларации)

- чистая прибыль (убыток).
По строке «Чистая прибыль (убыток)» показывают получившуюся чистую прибыль или убыток (итоговую сумму расчета по Отчету о финансовых результатах).
Сальдо счета 99 до реформации баланса
Ответить