УСН и расходы на привлечение персонала сторонних организаций

Все об УСНО
Ответить
Irina
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 10:49

УСН и расходы на привлечение персонала сторонних организаций

Сообщение Irina »

По мнению ФНС России, такие расходы не уменьшают налоговую базу по УСН. Аргументы у налоговиков следующие. Перечень расходов, которые налогоплательщики вправе учесть при формировании налоговой базы по УСН, приведен пункте 1 статьи 346.16 Налогового кодекса.
Расходы на оплату услуг сторонних организаций по предоставлению работников для участия в производственном процессе либо для выполнения иных функций, связанных с производством и (или) реализацией услуг, в данном перечне не упомянуты.
На этом основании такой вид расходов не может уменьшать налоговую базу по УСН.

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
ПИСЬМО
от 16 августа 2013 года № АС-4-3/14960@

О применении упрощенной системы налогообложения
Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение ООО <...> от 18.07.2013 по вопросу применения упрощенной системы налогообложения и сообщает следующее.
Как следует из запроса, основным видом деятельности налогоплательщика является предоставление услуг парикмахерскими и салонами красоты. При этом общество с ограниченной ответственностью (далее – общество) оказывает услуги массажа, привлекая на возмездной основе для оказания такой услуги квалифицированных работников сторонней организации.
В случае, если суть оказанных обществу услуг заключается в предоставлении персонала, то, учитывая, что перечень расходов, на которые налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, могут уменьшать полученные доходы, указанный в пункте 1 статьи 346.16 Налогового кодекса Российской Федерации, носит ограниченный характер и не предусматривает расходы на оплату услуг по предоставлению работников сторонними организациями для участия в производственном процессе либо для выполнения иных функций, связанных с производством и (или) реализацией услуг, названные расходы при определении налоговой базы не учитываются.
Действительный
государственный советник
Российской Федерации
2-го класса
С.Н. Андрющенко
Ответить