Учет малоценных предметов на УСН

Все об УСНО
Ответить
Irina
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 10:49

Учет малоценных предметов на УСН

Сообщение Irina »

В налоговом учете при УСН все имущество, которое стоит не более 40 000 руб., но используется фирмой более года, является материальными расходами (п. 1 ст. 257 НК РФ).
Списывать его на затраты при «упрощенке» можно на основании подпункта 5 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ. При этом еще нужно учитывать требования подпункта 3 пункта 1 статьи 254 НК РФ, где сказано, что инструменты, приспособления, инвентарь, приборы и другое имущество, не являющееся амортизируемым (в обиходе его часто по-прежнему называют МБП), включаются в состав материальных расходов в полной сумме по мере их ввода в эксплуатацию.

Имущество, служащее больше года, но не являющееся амортизируемым, в налоговом учете при УСН можно списать после того, как оно оплачено и введено в эксплуатацию.
Соответственно при упрощенной системе налогообложения малоценное имущество можно списать на расходы после того, как оно введено в эксплуатацию и оплачено.
В этом отличие малоценки от других материальных расходов — их в Книгу учета доходов и расходов можно заносить сразу после оплаты и ждать ввода в эксплуатацию нет необходимости (подп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).
При УСН можно учесть только обоснованные расходы, то есть те, которые необходимы для ведения деятельности, направленной на получение дохода.
Итак, если имущество не является основным средством, отразите его в бухучете в составе материально-производственных запасов по фактической себестоимости.
Для этого применяется счет 10 «Материалы» субсчет «Малоценное имущество». Проводка будет такой:
О том, как именно следить за сохранностью «малоценки», в законодательстве не сказано.
Поэтому порядок такого контроля вам следует разработать самостоятельно, закрепив его в учетной политике для целей бухучета.
После того как в бухучете объект списан на расходы его относят на забалансовый счет и списывают с этого счета следует одинарными проводками, без двойной записи.
ДЕБЕТ 012
— учтен за балансом списанный на расходы объект.
Документальным подтверждением того, что объект отнесен на забалансовый счет, будет журнал наличия ценностей на забалансовых счетах — этот журнал ведут в отношении всех объектов, учтенных на счете 012.
В нем указывают наименование имущества, его инвентарный номер, стоимость, дату ввода в эксплуатацию, ответственное лицо, дату снятия с забалансового учета.
Первичную запись в журнале делают на основании требования-накладной либо другого документа, по которому имущество списывается в эксплуатацию.
Унифицированные формы соответствующих бланков можно найти в постановлении Госкомстата России от 30.10.97 № 71а (далее — постановление № 71а). А можно разработать и свою «первичку».
Когда имущество придет в негодность либо вы решите его продать и т. п., делают запись в журнале и снимают объект с забалансового счета проводкой:
КРЕДИТ 012
— отражено выбытие объекта с забаланса (в связи с износом, реализацией и пр.).
Такая проводка будет означать, что имущество больше не используется в вашей деятельности.
А подтверждением этого будет акт на списание. Форма такого акта утверждена постановлением № 71а. Однако она слишком громоздкая и неудобная для списания малоценного имущества. Поэтому лучше разработать свой образец акта и утвердить его в учетной политике для целей бухучета.
Ответить