Внесение изменений в Постановление от 31 июля 2006 г.

Все о РСВ и расчетах с фондами
Ответить
Admin
Администратор
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 17:03

Внесение изменений в Постановление от 31 июля 2006 г.

Сообщение Admin »

Постановление Правления ПФР от 24.03.2011 N 59п "О внесении изменений в Постановление Правления Пенсионного фонда Российской Федерации от 31 июля 2006 г. N 192п"

Указанным постановлением отчетность персонифицированного учета дополнена новыми формами: СЗВ-6-3 и АДВ-6-4.

Форма СЗВ-6-3 называется "Сведения о сумме выплат и иных вознаграждений, начисляемых плательщиками страховых взносов - страхователями в пользу физического лица". Ее необходимо будет представлять ежегодно на каждого работника (за 2011 г. - не позднее 15 февраля 2012 г.). Такие правила содержатся в новом п. 73 Инструкции по заполнению форм документов индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, утвержденной Постановлением Правления ПФР от 31.07.2006 N 192п (далее - Инструкция).

В данной форме указывается следующая информация (новый п. 74 Инструкции):

- сведения о работодателе (регистрационный номер в ПФР, ИНН, КПП, краткое наименование организации);

- отчетный период (календарный год, сведения за который содержатся в форме);

- тип сведений (исходные, корректирующие, отменяющие). Значение "исходная" в форме отмечается, если сведения о работнике за отчетный период представляются в первый раз. Значение "корректирующая" - если необходимо изменить ранее поданные сведения за отчетный период, "отменяющая" - для полной отмены ранее поданных сведений;

- сведения о работнике (фамилия, имя, отчество, страховой номер его индивидуального лицевого счета, код категории работника).

Напомним, что код категории работника заполняется в соответствии с Классификатором (Приложение 1 к Инструкции). Данный Классификатор также дополнен: в соответствии с рассматриваемым Постановлением в него внесены новые коды категорий работников тех плательщиков взносов, которые применяют пониженные тарифы (ст. ст. 58, 58.1 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ). Например, работники IT-компаний обозначаются кодом ОДИТ, работники организаций и предпринимателей, применяющих УСН, - ПНЭД, работники участников проекта "Сколково" - ИЦС;

- тип договора, заключенного с работником (трудовой или гражданско-правовой). Следует отметить, что выбирается только один из указанных типов;

- сведения о сумме выплат и иных вознаграждений. В форме отдельно указываются суммы выплат, начисленных в пользу работника, и выплат, на которые начислены страховые взносы. Данные значения указываются в рублях и копейках с помесячной разбивкой. Обязательно вносится итоговый показатель.

Форма СЗВ-6-3 сопровождается формой АДВ-6-4 (новый п. 73 Инструкции). Она называется "Опись документов сведений о сумме выплат и иных вознаграждений, начисляемых плательщиками страховых взносов - страхователями в пользу физического лица". В ней указываются такие же сведения, что и в форме СЗВ-6-3 (новый п. 77 Инструкции).

Следует также отметить, что теперь реестр сведений о начисленных и уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование и страховом стаже застрахованных лиц (СЗВ-6-2) можно будет формировать не более чем на 200 работников (ранее 32 000). Соответствующие изменения внесены в п. 72 Инструкции.

Постановление Правления ПФР от 24.03.2011 N 59п вступает в силу 7 июня 2011 г.
Ответить