Счет-фактура может стать первичным документом

Все о НДС
Ответить
Irina
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 10:49

Счет-фактура может стать первичным документом

Сообщение Irina »

ФНС России разработала новую форму счета-фактуры, которая позволит использовать его в качестве первичного документа.
Об этом ФНС России сообщила на своем официальном сайте.

Новый бланк будет не обязательным к применению, а только рекомендованным. Однако на основании такого усовершенствованного документа компания сможет не только принимать к вычету входной НДС, но и учитывать расходы.
С 1 января 2013 года организации могут самостоятельно доработать бланк счета-фактуры, чтобы использовать этот документ как первичный. Или использовать шаблон, разработанный в ФНС.
Главное - наличие в этих формах обязательных реквизитов, предусмотренных в ст. 9 данного закона:
• наименования документа;
• даты составления документа;
• наименования экономического субъекта, составившего документ;
• содержания факта хозяйственной жизни;
• величины натурального и (или) денежного измерения факта хозяйственной жизни с указанием единиц измерения;
• наименования должности лица (лиц), совершившего (совершивших) сделку, операцию и ответственного (ответственных) за правильность ее оформления, либо наименования должности лица (лиц), ответственного (ответственных) за правильность оформления свершившегося события;
• подписей должностных лиц с указанием фамилий и инициалов либо иных реквизитов, необходимых для идентификации этих лиц.
В п. 4.1 проекта «дорожной карты» «Совершенствование налогового администрирования», в разработке которой ФНС России принимала активное участие, прописана возможность по желанию налогоплательщика использовать счет-фактуру в качестве первичного документа. Только при этом его придется дополнить необходимыми реквизитами, которые требует законодательство о бухгалтерском учете.

Минфин России и ФНС России выработали согласованную позицию о том, что налогоплательщик может добавлять необходимые дополнительные реквизиты в счет-фактуру.
Она изложена в письме Минфина России от 09.02.2012 № 03-07-15/17, которое доведено до нижестоящих налоговых органов и налогоплательщиков письмом ФНС России от 12.03.2012 № ЕД-4-3/4061@.
Письмо ФНС России от 12.03.2012 № ЕД-4-3/4061@
Вопрос:
Правомерно ли принятие к вычету сумм налога на добавленную стоимость, предъявленных продавцом покупателю, в случае наличия в счете-фактуре дополнительных реквизитов (сведений).
Ответ:
Федеральная налоговая служба направляет для сведения и использования в работе письмо Министерства финансов Российской Федерации от 09.02.2012 № 03-07-15/17 о правомерности принятия к вычету сумм налога на добавленную стоимость, предъявленных продавцом покупателю, в случае наличия в счете-фактуре дополнительных реквизитов (сведений).
Доведите настоящее письмо до нижестоящих налоговых органов и налогоплательщиков.
Советник
государственной гражданской службы
Российской Федерации
2 класса
Д.В.ЕГОРОВ

Приложение
ПИСЬМО МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
от 09.02.2012 № 03-07-15/17


Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо ФНС России о правомерности принятия к вычету сумм налога на добавленную стоимость, предъявленных продавцом покупателю, в случае наличия в счете-фактуре дополнительных реквизитов (сведений) и сообщает.
Согласно пункту 1 статьи 169 главы 21 «Налог на добавленную стоимость» Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) счет-фактура является документом, служащим основанием для принятия к вычету в порядке, предусмотренном главой 21 Кодекса, сумм налога на добавленную стоимость, предъявленных покупателю продавцом товаров (работ, услуг), имущественных прав (включая комиссионера, агента, которые осуществляют реализацию товаров (работ, услуг), имущественных прав от своего имени). При этом пунктом 2 статьи 169 Кодекса установлено, что счета-фактуры являются основанием для принятия к вычету сумм налога на добавленную стоимость, предъявленных покупателю продавцом, при выполнении требований, установленных пунктами 5, 5.1 и 6 данной статьи Кодекса.
В то же время нормами главы 21 Кодекса указание в счетах-фактурах дополнительных реквизитов (сведений) не запрещено.
Таким образом, указание в счетах-фактурах дополнительных реквизитов (сведений) не является основанием для отказа в вычете сумм налога на добавленную стоимость, предъявленных покупателю продавцом.

Директор Департамента
И.В.Трунин
Ответить