Доход от продажи автомобиля

Все о НДФЛ
Ответить
Admin
Администратор
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 17:03

Доход от продажи автомобиля

Сообщение Admin »

Письмо Минфина России от 24.02.2011 N 03-04-05/9-117: Доход от продажи автомобиля, находившегося в собственности менее трех лет, можно уменьшить на расходы, связанные с получением этих доходов

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественных налоговых вычетов, в частности, в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 руб.

Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного данным подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

Следовательно, при продаже автомобиля, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, налогоплательщик вправе уменьшить сумму облагаемого налогом дохода от его продажи на сумму документально подтвержденных расходов, связанных с его приобретением.

Если сумма дохода, полученная от продажи автомобиля, меньше, чем документально подтвержденные расходы по его приобретению, налоговая база будет равна нулю.
JenyaBon
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 03 авг 2013, 13:14
Откуда: Россия
Контактная информация:

Доход от продажи автомобиля

Сообщение JenyaBon »

сумма уже не 125, а 250. Плюс есть возможность вместо использования права на получение налогового вычета, уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов жаль только, что они не подтверждены у Вас. Теперь до 30 апреля нужно подать декларацию по ндфл. Есть, конечно, соблазн сказать, что продали за 250 и идите лесом, но... Вот если бы был у Вас договор на эти 260 и предыдущий договор на 250, то да, платить налог надо было бы с 10. А вот теперь...
Ответить