Проверки компаний: список документов сокращен

Правовая информация для руководителей
Ответить
Irina
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 10:49

Проверки компаний: список документов сокращен

Сообщение Irina »

Распоряжением Правительства РФ изменен список информации, которую контрольно-надзорные органы могут получать при организации и проведении проверок юрлиц и ИП без запроса такой информации у проверяемых лиц.
Распоряжение
Правительства РФ
№ 35-р от 19.01.2019
Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в перечень документов и (или) информации, запрашиваемых и получаемых в рамках межведомственного информационного взаимодействия органами государственного контроля (надзора), органами муниципального контроля при организации и проведении проверок от иных государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, в распоряжении которых находятся эти документы и (или) информация, утвержденный распоряжением Правительства Российской Федерации от 19 апреля 2016 г. N 724-р (Собрание законодательства Российской Федерации, 2016, N 18, ст. 2647; N 42, ст. 5972; 2017, N 32, ст. 5152; N 35, ст. 5385).
Утверждены
распоряжением Правительства
Российской Федерации
от 19 января 2019 г. N 35-р
ИЗМЕНЕНИЯ, КОТОРЫЕ ВНОСЯТСЯ В ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ И (ИЛИ) ИНФОРМАЦИИ, ЗАПРАШИВАЕМЫХ И ПОЛУЧАЕМЫХ В РАМКАХ МЕЖВЕДОМСТВЕННОГО ИНФОРМАЦИОННОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ОРГАНАМИ ГОСУДАРСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ (НАДЗОРА), ОРГАНАМИ МУНИЦИПАЛЬНОГО КОНТРОЛЯ ПРИ ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИИ ПРОВЕРОК ОТ ИНЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОРГАНОВ, ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ ЛИБО ПОДВЕДОМСТВЕННЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫМ ОРГАНАМ ИЛИ ОРГАНАМ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИЙ, В РАСПОРЯЖЕНИИ КОТОРЫХ НАХОДЯТСЯ ЭТИ ДОКУМЕНТЫ И (ИЛИ) ИНФОРМАЦИЯ

Irina
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 10:49

Re: Проверки компаний: список документов сокращен

Сообщение Irina »

Неналоговые проверки: расширен перечень документов, которые нельзя требовать у проверяемых лиц
Правительство РФ значительно расширило перечень документов, которые будут запрашиваться не у проверяемых лиц (компаний или ИП), а у соответствующих органов госвласти, местного самоуправления и подведомственных им организаций.
Новшества утверждены распоряжением от 19.01.18 № 35-р.
С 1 июля 2016 года вступили в силу изменения, внесенные Федеральным законом от 03.11.15 № 306-ФЗ в Федеральный закон от 26.12.08 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».
В частности, статья 1Закона № 294-ФЗ была дополнена частью 8, согласно которой контролирующие органы в ходе проверок организаций и предпринимателей должны запрашивать определенные документы и сведения не у проверяемых лиц, а у различных органов государственной власти, местного самоуправления и подведомственных им организаций.

Список таких документов и сведений утвержден распоряжением Правительства РФ от 19.04.16 № 724-р.
До внесения комментируемых изменений данный перечень насчитывал 188 сведений и документов.
В частности, в нем были упомянуты сведения из ЕГРН, ЕГРЮЛ и ЕГРИП, кадастровые выписки об объектах недвижимости, сведения о среднесписочной численности работников, сведения о наличии (отсутствии) задолженности по уплате налогов и др.

Распоряжением № 35-р данный перечень дополнен еще 48 позициями.
Например, к ним относятся: сведения о наличии лицензий, схема систем водопотребления и водоотведения, сведения из государственного лесного реестра, сведения из реестра уведомлений о начале осуществления предпринимательской деятельности в сфере предоставления услуг общественного питания, сведения из госреестра объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду и проч.
Ответить