НДС: передача имущества учредителем

Все о НДС
Ответить
Irina
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 10:49

НДС: передача имущества учредителем

Сообщение Irina »

Об НДС при передаче ИП недвижимого имущества в безвозмездное пользование организации, учредителем и генеральным директором которой он является.
Письмо
Министерства финансов РФ
№03-07-14/71371 от 04.10.2018
Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение по вопросу передачи индивидуальным предпринимателем принадлежащего ему недвижимого имущества в безвозмездное пользование организации, учредителем и генеральным директором которой является этот индивидуальный предприниматель, сообщает.
Согласно статье 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) Министерство финансов Российской Федерации дает письменные разъяснения по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах. В связи с этим разъяснения норм Гражданского кодекса Российской Федерации к компетенции Минфина России не относятся.
Что касается налога на добавленную стоимость (далее - НДС), то при решении вопросов по применению этого налога необходимо учитывать следующее.
Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 146 Кодекса объектом налогообложения по НДС признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, а также передача имущественных прав. При этом реализацией товаров (работ, услуг) в целях НДС признается также передача права собственности на товары, результатов выполненных работ, оказание услуг на безвозмездной основе.
Статьей 143 Кодекса установлено, что налогоплательщиками НДС признаются в том числе индивидуальные предприниматели.
Таким образом, передача индивидуальным предпринимателем принадлежащего ему недвижимого имущества в безвозмездное пользование подлежит налогообложению НДС в общеустановленном порядке.

Заместитель директора Департамента О.Ф.Цибизова
Ответить