Член гаражного кооператива иногда должен сам платить налог за землю

Основные регулирующие документы, вступившие в силу с 2012 года
Ответить
Irina
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 10:49

Член гаражного кооператива иногда должен сам платить налог за землю

Сообщение Irina »

Член гаражного кооператива иногда должен сам платить налог за землю под своим гаражом
Гражданин - собственник гаражного бокса в гаражном кооперативе, у которого есть документы о праве собственности не только на сам гараж, но и на землю под ним, признается плательщиком земельного налога.
Основанием для взимания земельного налога является наличие у налогоплательщика правоустанавливающих документов на земельный участок.
Поэтому, если земельный участок, на котором расположен гараж, принадлежит на праве собственности физлицу-члену гаражного кооператива, то и земельный налог он должен платить сам. Если же земельный участок под гаражами принадлежит гаражному кооперативу – земельный налог уплачивает кооператив.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 27 марта 2018 г. N 03-05-06-02/19240

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение (письмо от 21.03.2018) и по вопросу уплаты земельного налога членами гаражного кооператива сообщает следующее.
В соответствии с пунктом 1 статьи 388 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Налоговый кодекс) налогоплательщиками земельного налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 Налогового кодекса, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения, если иное не установлено указанным пунктом статьи 388 Налогового кодекса.
Пунктом 1 статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в Едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.
Таким образом, основанием для взимания земельного налога является наличие у налогоплательщика правоустанавливающего документа на земельный участок.
Следовательно, если члену гаражного кооператива земельный участок, на котором располагается его гаражный бокс, принадлежит на праве собственности, то он должен признаваться налогоплательщиком земельного налога в отношении этого земельного участка.
Если земельный участок под гаражами принадлежит на праве собственности гаражному кооперативу, то налогоплательщиком земельного налога признается гаражный кооператив.

Заместитель директора Департамента
В.В.САШИЧЕВ
Ответить