Страховые взносы с премии

Ответить
Irina
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 10:49

Страховые взносы с премии

Сообщение Irina »

Премии сотрудникам к праздникам и памятным датам не поименованы в закрытом перечне сумм, не облагаемых страховыми взносами, установленными Налоговым кодексом РФ.
Поэтому такие поощрения облагаются страховыми взносами полностью, независимо от источника их выплаты.
Письмо
Министерства финансов РФ
№03-15-05/6368 от 07.02.2017
Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение по вопросу начисления страховых взносов в государственные внебюджетные фонды на суммы премий работникам к различным праздникам и памятным датам и сообщает.
В соответствии с частью 1 статьи 420 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) объектом обложения страховыми взносами для плательщиков-организаций признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, произведенные в рамках трудовых отношений.
Статьей 422 Кодекса установлен перечень сумм, не подлежащих обложению страховыми взносами, для плательщиков страховых взносов, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам.
Выплаты в виде премии к праздникам не поименованы в упомянутом перечне статьи 422 Кодекса и, следовательно, подлежат обложению страховыми взносами в общеустановленном порядке.

Заместитель директора Департамента Р.А.СААКЯН
Ответить