Налоговики могут списать недоимку с депозитного счета налогоплательщика

Правовая информация для руководителей
Ответить
Irina
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 10:49

Налоговики могут списать недоимку с депозитного счета налогоплательщика

Сообщение Irina »

Налоговики могут списать недоимку с депозитного счета налогоплательщика после окончания срока действия депозитного договора

Пункт 1 статьи 46 НК РФ позволяет налоговикам списывать сумму недоимки в принудительном порядке с банковских счетов налогоплательщика.
ФНС России в письме от 23.03.17 № ГД-4-8/5294@ разъяснила, что деньги могут быть списаны и с депозитных счетов по окончании действия депозитного договора, заключенного налогоплательщиком с банком.
В пункте 4 статьи 46 НК РФ установлено, что поручение налогового органа на перечисление налоговой задолженности в бюджет направляется в банк, в котором открыты счета налогоплательщика, и подлежит безусловному исполнению.
Однако пункт 5 этой же статьи запрещает взыскание налогов с депозитного счета налогоплательщика, если не истек срок действия депозитного договора.
После истечения срока действия депозитного договора инспекторы вправе дать банку поручение на перечисление денежных средств с депозитного счета налогоплательщика на его расчетный (текущий) счет.
После этого налоговая недоимка может быть списана в обычном порядке.
Поручение на перечисление денежных средств с депозитного счета на его расчетный (текущий) счет может быть направлено в банк в том случае, если к этому моменту не будет исполнено поручение налогового органа на взыскание налогов с расчетного (текущего) счета налогоплательщика.
Irina
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 10:49

С личных депозитов предпринимателей долги списывать не будут

Сообщение Irina »

С личных депозитов предпринимателей долги списывать не будут

Налоговые долги индивидуальных предпринимателей с их действующих личных депозитов списаны не будут.
Списание возможно, только когда после окончания срока вклада банк перевел средства на расчетный счет предпринимателя.
По действующему законодательству банк, в котором открыты счета индивидуального предпринимателя, получает поручение налоговиков на перечисление сумм налога в бюджет и должен его исполнить.
Взыскать налог с депозитного счета налогоплательщика, если не истек срок действия депозитного договора, нельзя.
По истечении срока вклада налоговый орган вправе дать банку поручение на перечисление средств с депозитного счета на расчетный счет налогоплательщика, пояснили в ФНС.
В начале года минфин запретил банкам открывать новые счета индивидуальным предпринимателям, если их бизнес-счета ранее были заблокированы налоговиками.
Это сразу породило у банковского и делового сообщества опасения, что деньги могут списать и с их личных вкладов.
Разъяснения ФНС успокоили предпринимателей, но точку в этом вопросе ставить рано, полагают эксперты.
Ответить