Изменение формы 4 ФСС с отчетности за 9 месяцев 2012г.

Все о РСВ и расчетах с фондами
Ответить
Irina
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 10:49

Изменение формы 4 ФСС с отчетности за 9 месяцев 2012г.

Сообщение Irina »

Минтруд разместил на своем сайте проект поправок в форму 4 ФСС.
Главное изменение в форме – новый лист с отчетом об аттестации рабочих мест и медосмотрах.
Кроме того, в порядке заполнения уточняются правила относительно кода ОКВЭД: новые организации ставят код по ЕГРЮЛ, остальные – код подтвержденного ФСС основного вида деятельности.
В расчете появилась таблица 10 «Сведения по аттестации рабочих мест по условиям труда и проведенным обязательным предварительным и периодическим медицинским осмотрам работников на начало года».
В строке 1 в графах 3−6 «Аттестация рабочих мест по условиям труда» нужно указывать данные об общем количестве рабочих мест работодателя, о количестве рабочих мест, на которых проведена аттестация рабочих мест по условиям труда, а также о количестве рабочих мест, отнесенных к вредным и опасным классам условий труда по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда.
В строке 2 в графах 7−8 «Проведение обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников» отражаются данные о количестве работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами, подлежащих и прошедших обязательные предварительные и периодические осмотры.
Обновленный расчет нужно представлять, начиная с отчетности за девять месяцев 2012 года.
Проект приказа Минтруда России от 24 августа 2012 г.
О внесении изменений в приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 12 марта 2012 г. № 216н «Об утверждении формы расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также по расходам на выплату страхового обеспечения и порядка ее заполнения»
П р и к а з ы в а ю:
1. Внести изменения в приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 12 марта 2012 г. № 216н «Об утверждении формы расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также по расходам на выплату страхового обеспечения и порядка ее заполнения» (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 20 марта 2012 г. № 23544), согласно приложению.
2. Установить, что настоящий приказ применяется, начиная с представления расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также по расходам на выплату страхового обеспечения за отчетный период – 9 месяцев 2012 года.
Министр
М.А. Топилин
Irina
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 10:49

Аттестация рабочих мест обязательна для всех организаций

Сообщение Irina »

Аттестация рабочих мест по условиям труда – это оценка условий труда на рабочих местах. Она проводится в целях выявления вредных и (или) опасных производственных факторов и приведения условий труда в соответствие с государственными нормативными требованиями. Аттестация включает гигиеническую оценку условий труда, оценку травмобезопасности и обеспеченности работников средствами индивидуальной защиты.
Мероприятие касается рабочих мест как в государственных, так и в частных структурах, в крупных и мелких организациях.
Обязательность проведения аттестации закреплена ст. 212 ТК РФ. Порядок проведения аттестации рабочих мест по условиям труда утвержден Приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.04.2011 №342н. Согласно документу, все имеющиеся в организации рабочие места подлежат аттестации.
Порядок проведения обязательных предварительных и периодических медосмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, утвержден Приказом Минздравсоцразвития РФ от 12 апреля 2011г. №302н.
Правовые, экономические и организационные основы обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний устанавливает Федеральный закон от 24.07.1998 №125-ФЗ.
Документ определяет порядок возмещения вреда, причиненного жизни и здоровью работника при исполнении им обязанностей по трудовому договору.
Irina
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 10:49

Письмо ФСС от 02.10.2012 о дополнительном разделе к форме 4-

Сообщение Irina »

ФСС рекомендует прилагать к действующей форме-4 ФСС соответствующий раздел со сведениями об аттестации уже сейчас.
ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО от 2 октября 2012 года № 15-03-11/07-12612

Согласно пункту 1 статьи 22 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" (далее – Федеральный закон) установлено, что размер скидки или надбавки к страховому тарифу устанавливается страхователю с учетом состояния охраны труда (включая результаты аттестации рабочих мест по условиям труда, проведенных обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров) и расходов на обеспечение по страхованию.
В соответствии с подпунктом 18 пункта 2 статьи 17 Федерального закона страхователь обязан сообщать страховщику обо всех известных обстоятельствах, имеющих значение при определении страховщиком в установленном порядке надбавок и скидок к страховому тарифу, в том числе сведения о результатах аттестации рабочих мест по условиям труда и проведенных обязательных предварительных и периодических медицинских осмотрах работников, подлежащих указанным осмотрам.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.05.2012 №524 "Об утверждении Правил установления скидок и надбавок к страховым тарифам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" и приказом Минтруда России от 01.08.2012 №39н "Об утверждении Методики расчета скидок и надбавок к страховым тарифам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" установлено, что сведения о результатах аттестации рабочих мест по условиям труда и проведенных обязательных предварительных и периодических медицинских осмотрах отражаются страхователями в расчетной ведомости по форме 4-ФСС РФ, утверждаемой Минтрудом России.
В настоящее время приказ Минтруда России "Об утверждении формы расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также по расходам на выплату страхового обеспечения и порядка ее заполнения", которым предусмотрена форма 4-ФСС РФ за 9 месяцев 2012 года, включающая таблицу 10 "Сведения по аттестации рабочих мест по условиям труда и проведенным обязательным предварительным и периодическим медицинским осмотрам" проходит процедуру согласования.
В целях реализации норм, установленных вышеуказанными нормативными правовыми актами, согласно которым заявление на установление скидки к страховому тарифу на 2013 год принимается до 1 ноября текущего календарного года, региональным отделениям Фонда необходимо при приеме отчетности за 9 месяцев 2012 года рекомендовать страхователям до вступления в силу названного приказа прилагать к действующей форме 4-ФСС дополнительный раздел по прилагаемой, соответствующей таблице 10.
Одновременно просим обращать внимание страхователей на заполнение сведений по аттестации рабочих мест по условиям труда по состоянию на 01.01.2012, а не на отчетную дату.
В.Г. Соломенникова

По форме-4 ФСС за 9 месяцев надо сдать на прежнем бланке, утвержденном приказом Минздравсоцразвития России от 12 марта 2012г. № 216н.
Предложенные еще в августе поправки не прошли регистрацию в Минюсте.
Поскольку на сегодняшний день все необходимые процедуры в отношении приказа приказ Минтруда России от 31 августа 2012 г. № 152н не соблюдены, у территориальных органов ФСС нет оснований отказывать плательщикам в приеме расчета по форме в действующей редакции.
Согласно проекту, новую форму-4 ФСС планируется применять начиная с представления расчета за 2012 год.
Ответить