Новые формы реестров в ФСС для назначения пособий

Все о РСВ и расчетах с фондами
Ответить
Irina
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 10:49

Новые формы реестров в ФСС для назначения пособий

Сообщение Irina »

С 29 июля вводятся в действие новые формы реестров, представляемых работодателями в ФСС РФ для назначения работникам пособий по временной нетрудоспособности и в связи с материнством.
Формы реестров содержат сведения, необходимые для назначения и выплаты следующих видов пособий:
- по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности;
- единовременного пособия при рождении ребенка;
- ежемесячного пособия по уходу за ребенком.
В новых формах реестров предусматривается большее количество граф для отражения сведений, а также включены строки для указания контактного телефона и адреса электронной почты страхователя. Приводятся подробные указания по их заполнению.
Реестры должны составляться в электронном виде по форматам, установленным для представления расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам.
Приказ ФСС РФ от 17.06.2011 N 196, которым утверждены ранее применявшиеся формы реестров, признается утратившим силу.
(Приказ ФСС РФ от 15.06.2012 N 223 "Об утверждении форм реестров сведений, необходимых для назначения и выплаты соответствующего вида пособия, и порядков их заполнения").

Информирование плательщиков страховых взносов о порядке их исчисления и уплаты, а также по вопросам заполнения и представления соответствующей отчетности осуществляется ФСС РФ в соответствии с утвержденным Административным регламентом.
Информирование страхователей по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством осуществляется ФСС РФ и его территориальными органами при обращении заявителей лично и по телефону, а также на основании письменных обращений, в том числе в электронном виде. В последнем случае информирование осуществляется в срок не позднее 30 календарных дней со дня регистрации обращения.
В приложении к регламенту приведены адреса места нахождения территориальных органов ФСС РФ, их контактные телефоны, адреса официальных сайтов в сети Интернет и электронной почты. (Приказ Минздравсоцразвития России от 15.03.2012 N 231н)
Ответить