Налогоплательщиков избавили от проблемы отзыва лицензий банков

Правовая информация для руководителей
Ответить
Irina
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 10:49

Налогоплательщиков избавили от проблемы отзыва лицензий банков

Сообщение Irina »

У компаний — неплательщиков налогов появилась дополнительная возможность исправиться.
Отзыв лицензии у банка, счета компании в котором были заблокированы налоговиками за неуплату, больше для этого не препятствие.
Поправки в НК РФ, на днях подписанные президентом, урегулировали в том числе давнюю проблему невозможности уплаты налогов компаниями-неплательщиками, имеющими счета в банках, лишенных лицензий.
В статье 45 НК РФ появился абзац: «Уплата налога может быть произведена за налогоплательщика иным лицом», например руководителем или собственником.
Поправка вступила в силу с момента официального опубликования — 30 ноября.
Согласно действовавшей до 30 ноября редакции этой статьи, «налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах», исключений из этого правила кодекс не предусматривал. Ранее компании-неплательщики в случае отзыва лицензии у обслуживающего банка попросту лишались возможности исправиться и продолжить свою деятельность.
Теперь проблема решена.
Согласно специальной поправке в пункт 1 ст. 45 Налогового кодекса, третьи лица, будь то гендиректор или владелец, могут прийти в банк и заплатить налог за свою компанию. Даже необязательно за свою, а вообще за любую компанию, если у них есть такое желание.
Государство предоставило гражданам дополнительную возможность быстро и своевременно уплатить налоги, если сам должник по каким-либо причинам не может это сделать напрямую.
Ответить