Публично-правовые компании — новый вид юрлица для госкорпораций

Правовая информация для руководителей
Ответить
Irina
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 10:49

Публично-правовые компании — новый вид юрлица для госкорпораций

Сообщение Irina »

Госкорпорации превратятся в публично-правовые компании.
Новым законом установлен порядок их создания, деятельности, реорганизации и ликвидации.
Президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон “О публично-правовых компаниях в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации”.
Документ был разработан ещё в 2013 году во исполнение поручений Президента о реформировании госкорпораций.
Закон вводит в правовую систему России новую организационно-правовую форму некоммерческой унитарной организации — публично-правовую компанию (ППК).
Учредителем этого вида юрлиц выступит Российская Федерация.
Согласно сопроводительным материалам, ППК создаются на основании федерального закона или указа Президента России и действуют в соответствии с уставом, который утверждается Правительством.
Также ППК могут быть созданы путём реорганизации государственных корпораций и компаний.
При этом, в законе содержится оговорка, что Внешэкономбанк, Агентство по страхованию вкладов,
Ростех, Росатом и Роскосмос не могут быть преобразованы в публично-правовые компании.
Что же касается целей создания публично-правовых компаний, то их деятельность может распространяться на госполитику, госуслуги и управление госимуществом.
Кроме того, такие компании могут создаваться для реализации проектов и госпрограмм по социально-экономическому развитию регионов.
Авторы законопроекта утверждают, что из-за отсутствия должного контроля за госкорпорациями, возникает проблема неэффективного использования государственного имущества.
Форма ППК позволит властям ужесточить внутренний контроль и обеспечить соблюдение целевого использования средств, а также повышение степени прозрачности экономики.
Во исполнение этих задач, законодатели уделили большое внимание учету и отчетности ППК.
Согласно закону, годовая бухгалтерская, а также консолидированная финансовая отчетность подлежат обязательному аудиту организацией, отобранной по результатам конкурса.
При этом, годовой отчет ППК должен ежегодно направляться Президенту и в Правительство РФ, а также в Совет Федерации, Госдуму, Счетную и Общественную палаты.
По мнению чиновников, реализация норм закона позволит более гибко регулировать экономические отношения в тех сферах, где отсутствует возможность использования традиционных юрлиц для достижения поставленных государством целей.
Во многом это обуславливается тем, что, в отличие от органов госвласти, ППК сможет осуществлять организационно-властную деятельность, используя рыночные механизмы.
Новый закон вступит в силу по истечении 90 дней с даты его официального опубликования.
Ответить