Работникам микропредприятий оставили трудовые книжки

Правовая информация для руководителей
Ответить
Irina
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 10:49

Работникам микропредприятий оставили трудовые книжки

Сообщение Irina »

В Трудовой кодекс внесены поправки, в том числе о документообороте на микропредприятиях
Президент подписал федеральный закон от 03.07.2016 № 348-ФЗ "О внесении изменения в Трудовой кодекс РФ в части особенностей регулирования труда лиц, работающих у работодателей - субъектов малого предпринимательства, которые отнесены к микропредприятиям".
Закон официально опубликован 4 июля 2016, вступит в силу через 180 дней после этого.

В ТК добавляется глава 48.1 "Особенности регулирования труда лиц, работающих у работодателей - субъектов малого предпринимательства, которые отнесены к микропредприятиям".
ИП и организации, относящиеся к микропредприятиям, получат право не принимать локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права: правила внутреннего трудового распорядка, положение об оплате труда, положение о премировании, график сменности и другие.
В этом случае положения и условия, которые регулируются такими актами, должны быть включены в трудовой договор, заключаемый на основе типовой формы, утверждаемой правительством РФ. Если микропредприятие перестает быть таковым, то в течение 4 месяцев должно будет привести трудовые отношения к общеустановленному порядку. Не отменена обязанность ведения трудовых книжек для микропредприятий.
Также подписан и вступил в силу со дня официального опубликования еще один федеральный закон от 03.07.2016 № 347-ФЗ, вносящий изменения в Трудовой кодекс.
Данный закон корректирует условия оплаты труда руководителей, их заместителей, главных бухгалтеров государственных внебюджетных фондов, территориальных фондов ОМС, государственных или муниципальных учреждений, ГУПов, МУПов.
Оговаривается, что предельный уровень соотношения зарплат таких должностных лиц и зарплат "рядовых" работников таких фондов и организаций устанавливается нормативными актами правительства РФ, субъекта РФ или органов местного самоуправления.
Также закон вводит новую статью об опубликовании сведений о зарплате указанных лиц.
Ответить