Внесены поправки в законы об АО и ООО

Правовая информация для руководителей
Ответить
Irina
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 10:49

Внесены поправки в законы об АО и ООО

Сообщение Irina »

Президент подписал три федеральных закона, вносящих поправки в законы об АО и об ООО

Федеральным законом от 03.07.2016 № 343-ФЗ внесены изменения в федеральные законы "Об акционерных обществах" и "Об обществах с ограниченной ответственностью" в части регулирования крупных сделок и сделок, в совершении которых имеется заинтересованность.
Оговаривается, что уставом может быть предусмотрена необходимость получения согласия совета директоров (наблюдательного совета) или общего собрания на совершение определенных сделок (в частности, при приобретении более 30% ПАО).
Меняется определение крупных сделок для АО - теперь к ним относится еще и приобретение определённого количества акций или эмиссионных ценных бумаг, конвертируемых в акции ПАО. Для ООО при определенных условиях крупной также будет считаться сделка по приобретению акций АО.
Корректируются и нормы о сделках с заинтересованностью, как для АО, так и для ООО.
В целях таких сделок вводится понятие контролирующих лиц.

В частности, сделкой с заинтересованностью теперь считается также сделка заинтересованного лица, если оно, его родственники или подконтрольные лица являются контролирующими лицами выгодоприобретателя, посредника в сделке.
Вносится множество других изменений.
Федеральный закон от 03.07.2016 № 339-ФЗ, прошедший официальное опубликование, ввел в закон "Об акционерных обществах" новую статью 32.2, согласно которой акционеры на основании договора с АО имеют право в целях финансирования и поддержания его деятельности в любое время вносить в имущество АО безвозмездные вклады в денежной или иной форме, которые не увеличивают уставный капитал и не изменяют номинальную стоимость акций.
Оговаривается, какие виды имущества могут быть внесены, а также, что к таким отношениям не применяются нормы ГК о договоре дарения.
Указывается, что уставом непубличного АО может быть предусмотрена максимальная стоимость вкладов, право общего собрания обязать акционеров вносить вклады.
Также некоторое количество поправок в закон об АО внесено федеральным законом от 03.07.2016 № 338-ФЗ.
Ответить