Если статус ИП получен или утрачен в течение года

Ответить
Irina
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 10:49

Если статус ИП получен или утрачен в течение года

Сообщение Irina »

Если статус ИП получен или утрачен в течение года
Обязанность платить страховые взносы «за себя» возникает с момента государственной регистрации физического лица в качестве ИП и продолжается до момента исключения сведений о нем из ЕГРИП.
Если статус ИП получен (или утрачен) в течение расчетного периода (года), то рассчитывать фиксированные пенсионные и медицинские взносы нужно только за период осуществления деятельности.
Количество календарных дней в месяце начала осуществления деятельности учитывается со дня, следующего после даты государственной регистрации ИП.
Количество календарных дней в том месяца, когда ИП утратил этот статус, рассчитывается до дня регистрации прекращения предпринимательской деятельности.
Дата исключения предпринимателя из ЕГРИП в расчете не участвует (ч. 4.1 ст. 14 Закона № 212-ФЗ).
Размер страховых взносов в ПФР и ФФОМС за неполный месяц осуществления деятельности можно определить по следующей формуле:
Страховые взносы за неполный месяц = МРОТ на начало года х тариф / количество календарных дней в месяце х количество календарных дней ведения деятельности
Для расчета размера страховых взносов в ПФР и ФФОМС за каждый полный месяц осуществления деятельности можно применить следующую формулу:
Страховые взносы за полный месяц = МРОТ на начало года х тариф
Ответить