Правила получения публичного статуса акционерного общества - разъяснения ЦБ РФ

Правовая информация для руководителей
Ответить
Irina
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 10:49

Правила получения публичного статуса акционерного общества - разъяснения ЦБ РФ

Сообщение Irina »

Акционерные общества могут получить публичный статус только путем внесения в свой устав соответствующих изменений и выполнения необходимых корпоративных действий.
Кроме того, Банк России должен принять решение о регистрации проспекта акций такого АО.
Только после этого разрешается публичный оборот акций или ценных бумаг этого общества
.
ЦБ РФ напомнил, что в силу поправок, внесенных в статью 97 Гражданского кодекса РФ, общие правила приобретения публичного статуса акционерными обществами являются едиными для всех - вне зависимости от того, успели или нет они привести свои уставы в соответствие с новыми требованиями ГК.
В частности, те АО, которые не были изначально признаны публичными и имеют наименование «ОАО» или «ЗАО» также могут, при желании, приобрести публичный статус.
Для этого им необходимо обратиться в Банк России с заявлением о регистрации проспекта акций, как это определено в статье 17 Федерального закона от 8 августа 2001 года № 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей".
После чего, предоставить в регистрирующий орган, вместе со стандартным набором документов, также и решение ЦБ РФ о регистрации этого проспекта.
После этого непубличное акционерное общество приобретет публичный статус и сможет внести в свой устав соответствующие изменения.

Возможность приобретения публичного статуса иным способом, в том числе при учреждении АО, законодательством не предусмотрена, соответственно, с 1 июля 2015 года учреждаемые АО не могут сразу являться публичными.
Согласно Информационному письму создаваемые (учреждаемые) АО всегда являются только непубличными и вправе лишь в дальнейшем приобрести публичный статус.

Отдельные пояснения финансовый регулятор дал про порядок прекращения публичного статуса акционерных обществ.
Так, законодательно определено, что прекратить свою публичность могут только те АО, которые уже привели уставы в соответствие с новыми требованиями Гражданского кодекса и имеют соответствующее название в ЕГРЮЛ - «публичное акционерное общество» или просто «акционерное общество».
Для прекращения публичного статуса такие общества обязаны предоставить регистрирующему органу документ, который подтверждает решение Банка России об освобождении общества от обязанности раскрывать информацию.
Кроме того, в законе предусмотрен упрощенный порядок отказа АО от статуса публичного. Такой порядок может быть применен, при соблюдении некоторых условий:
- если число акционеров общества по состоянию на 1 сентября 2014 года не превышало 500 человек;
- если в уставе публичного АО, созданного до 1 сентября 2014 года, отсутствует указание на его публичность;
- если акции и другие ценные бумаги АО, по состоянию на 1 сентября 2014 года, не были допущены к организованным торгам.

Этот перечень оснований является исчерпывающим, поэтому при несоблюдении хотя бы одного из них необходимо применять общий порядок для прекращения публичного статуса АО. При этом, акционерные общества, которые были созданы до 1 сентября 2014 года и отвечают признакам публичных АО, но еще не привели свои уставы в соответствии с требованиями статьи 97 ГК РФ, также могут прекратить свой публичный статус.
Для этого им необходимо обратиться в Банк России с заявлением об освобождении от обязанности раскрывать информацию.
Если, в соответствии с требованиями статьи 66.3 Гражданского кодекса РФ акции АО (или иные ценные бумаги, конвертируемые в акции) размещаются публично путем открытой подписки или публично обращаются, то эмитенты не должны повторно обращаться в Банк России за такими решениями при прекращении публичного статуса.
Законодательно закреплено, что предельный срок для принятия решения обществами о прекращении своего публичного статуса устанавливается на 1 июля 2020 года.
Публичные АО, созданные до 1 сентября 2014 года, содержащие в уставах и наименовании указание на публичный статус, но не отвечающие признакам публичного АО, должны до 1 июля 2020 года обратиться в Банк России с заявлением о регистрации проспекта акций и заключить договор о листинге, либо исключить из устава и наименования указание на публичный статус.

Данное правило также распространяется на АО, которые до 1 июля 2015 года внесли соответствующие изменения в устав, но акции и конвертируемые в акции ценные бумаги которых никогда публично не размещались и не обращались.
Начиная с 1 июля 2015 года, уже действует особый порядок применения норм о выкупе (по обязательному и добровольному предложению) для непубличных акционерных обществ.
В частности, процедуры добровольного или обязательного предложения, уведомления о праве требовать выкупа ценных бумаг, а также и сами требования о выкупе не могут применяться в отношении ценных бумаг тех непубличных обществ, которые по состоянию на 1 сентября 2014 года имели статус закрытого акционерного общества.
Но если процедуры по выкупу уже были запущены до 1 июля 2015 года, то они должны продолжаться вплоть до момента выкупа ценных бумаг.
Следует заметить, что акционерные общества, которые до сих не привели свои уставы и наименование в соответствие с требованиями Гражданского кодекса и продолжают сохранять указание на тип АО, не будут являться публичными только в определенных случаях.
К этой категории, например, относятся
- ЗАО, даже при условии, что они по состоянию на 1 сентября 2014 года, публично размещали свои акции или ценные бумаги.
- АО, которые ранее получили от ЦБ РФ освобождение от обязанности раскрывать информацию в установленном законодательством порядке, или же погасили все свои публичные акции или ценные бумаги.

Если же обязанность раскрывать информацию в силу Федерального закона «О рынке ценных бумаг» возникла у акционерного общества еще до 1 июля 2015 года, то эта обязанность у него сохраняется вне зависимости от наличия или отсутствия публичного статуса.
Irina
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 10:49

Re: Правила получения публичного статуса акционерного общества - разъяснения ЦБ РФ

Сообщение Irina »

В Гражданском кодексе РФ появилось единое понятие – акционерное общество.
А закрытые и открытые АО заменены публичными и непубличными.
Но торопиться с реорганизацией нет необходимости.
С 1 сентября 2014 года, на основании ФЗ от 05.05.14 № 99-ФЗ упразднены такие организационно-правовые формы юридических лиц, как закрытое и открытое акционерные общества.
Публичное акционерное общество - это акционерное общество, акции которого и ценные бумаги, конвертируемые в акции, размещаются путем публичной подписки и публично обращаются.
Непубличными акционерными обществами признаются все акционерные общества, не отвечающие признакам публичности.
Законодательство не обязывает акционеров нынешних АО в срочном порядке ликвидировать или реорганизовывать данные общества.
Они могут продолжать осуществлять свою деятельность в прежнем формате до момента первого изменения их устава по каким-либо причинам.
Только в случае если акционеры захотят изменить устав, им необходимо будет привести документы в соответствие с требованиями законодательства.
Они могут выбрать формат публичного акционерного общества или непубличного акционерного общества.
Irina
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 10:49

Re: Правила получения публичного статуса акционерного общества - разъяснения ЦБ РФ

Сообщение Irina »

В случае выбора публичного акционерного общества:
В уставе необходимо указать на его публичность в наименовании (ПУБЛИЧНОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО), также внести в устав условия о свободном размещении и обращении акций, заявить об увеличении уставного капитала до 100000 рублей.
Кроме того, акционерам необходимо создать коллегиальный орган управления, ревизионную комиссию и коллегиальный исполнительный орган вне зависимости от числа акционеров в обществе.
Из устава необходимо исключить - условие о максимальном количестве акций, которые могут принадлежать одному акционеру, а также условие о необходимости получения согласия на отчуждение акций акционерами.
Irina
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 10:49

Re: Правила получения публичного статуса акционерного общества - разъяснения ЦБ РФ

Сообщение Irina »

В случае выбора непубличного акционерного общества:
Если акционеры ЗАО выбрали формат непубличного акционерного общества, то указание на непубличность в уставе не требуется.
Достаточно просто отразить организационно-правовую форму (АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО).
Акционеры могут по своему усмотрению принять решение о необходимости наличия в обществе коллегиального исполнительного органа (правления), коллегиального органа управления (наблюдательного совета) и ревизионной комиссии.
Законодатель освободил участников непубличного общества от обязательства создавать коллегиальные органы вне зависимости от числа акционеров.
В уставе можно сохранить условие о преимущественном праве акционеров на приобретение акций общества.
Irina
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 10:49

Регистрируем изменения в уставе

Сообщение Irina »

Регистрируем изменения в уставе

Чтобы зарегистрировать изменения в устав акционерам потребуется провести общее собрание акционеров и составить протокол, в котором необходимо отразить и утвердить либо изменения, вносимые в учредительные документы, либо принять новый устав.
Следующим этапом директору необходимо подать в налоговый орган новый устав (либо изменения к нему), соответствующий протокол общего собрания акционеров, нотариально удостоверенное заявление по унифицированной форме 13001.
Государственная пошлина за регистрацию изменений в устав в связи с приведением его в соответствие с требованиями законодательства не оплачивается.
После внесения соответствующих изменений в устав общества, необходимо проинформировать контрагентов об изменении наименования, заменить печать, внести изменения в лицензии, свидетельства СРО, банковские документы.
Акционеры, решившие продолжать осуществлять деятельность в форме любого акционерного общества (публичного или непубличного) должны учитывать, что с осени 2014 года для них введены новые обязанности, неисполнение которых влечет негативные последствия в виде недействительности документов или наложения административного штрафа:
- С 1 сентября 2014 года обязательно присутствие нотариуса или регистратора на общем собрании акционеров.
- С 1 сентября 2014 установлено обязательное привлечение аудитора для проверки годовой финансовой отчетности любого акционерного общества.
- С 1 октября 2014 года все акционерные общества должны передать обязанность по ведению своих реестров профессиональному регистратору (выбрать и утвердить регистратора общества и условия договора с ним, подготовить документы и информацию, необходимые для передачи реестра, заключить договор на ведение реестра, передать реестр в согласованную с регистратором дату, внести в Единый государственный реестр юридических лиц сведения о регистраторе).
Irina
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 10:49

Как избежать лишних затрат?

Сообщение Irina »

Новые обязанности, установленные законодателем, влекут дополнительные временные, организационные и финансовые затраты.
В целях снижения затрат, а также чтобы избежать исполнения нововведённых обязанностей, акционерам, для которых осуществление деятельности в форме акционерного общества не является принципиальным, рекомендуется преобразовать акционерное общество в общество с ограниченной ответственностью.
Порядок преобразования достаточно прост, так как, в отличие от реорганизации, не нужно публиковать информацию в Вестнике государственной регистрации, нет необходимости уведомлять кредиторов об изменении формы общества, а также у кредиторов нет прав потребовать у общества досрочного исполнения существующих обязательств (как в случае с реорганизацией).
Ответить