Банкротство индивидуального предпринимателя

Ответить
Irina
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 10:49

Банкротство индивидуального предпринимателя

Сообщение Irina »

С 01.07.2015 введены изменения в регулировании процедуры банкротства физических лиц, категория которых помимо граждан включает в себя индивидуальных предпринимателей. Рассматриваемый правовой аспект регулируется положениями Федерального закона № 127-ФЗ от 26.10.2002.

Одно из нововведений гласит, что теперь дела о банкротстве индивидуальных предпринимателей, фактически прекративших свое функционирование, но имеющих непогашенные денежные обязательства, будут относиться к юрисдикции арбитражных судов.

Но неизменно, что в целях возбуждения судового производства необходимо наличие требований, которые в свою очередь должны быть подтверждены решениями о взыскании задолженности налоговыми (налоговые споры) или таможенными (таможенные споры) органами, либо решением суда.

Если существуют явные доказательства невозможности возврата долгов в срок, предприниматель имеет право обратиться в суд с подтверждающими фактами и заявлением о признании себя банкротом. Неспособность удовлетворить кредиторские требования является достаточным и существенным основанием для реализации процедуры банкротства. Одно условие – сумма непогашенных требований должна превышать 500 тыс. руб., а задержка по их исполнению составить минимум 3 месяца.

Правом подать заявление о признании банкротом наделены как сами должники-предприниматели, так и заимодатели, чьи требования обусловлены договоренностями, возникшими в процессе ведения предпринимательской деятельности (в т. ч. государственные уполномоченные органы). Однако в процессе реализации процедуры банкротства могут предъявлять претензии и остальные кредиторы, чьи требования связаны непосредственно с личностью неплательщика.

Банкротство индивидуального предпринимателя реализуется по таким направлениям, как:
- реструктурирование долгов;
- реализация имущества;
- заключение мирового соглашения.
Как только судом будет принято решение о банкротстве, правовая регистрация индивидуального предпринимателя теряет силу, а любые выданные ему разрешения и лицензии аннулируются.
В течение следующего пятилетнего срока обанкроченное лицо не может заниматься предпринимательской деятельностью, принимать участие в управлении юридическим лицом, получать кредиты и займы, не указывая информацию о факте банкротства, подавать новые заявления о возбуждении дела о банкротстве.
Ответить