Заполнение больничного листа

Все о РСВ и расчетах с фондами
Ответить
Admin
Администратор
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 17:03

Заполнение больничного листа

Сообщение Admin »

ФСС России в письме №14-03-14/15-10022 от 08 сентября 2011 года разъяснил данные вносимые в раздел "ЗАПОЛНЯЕТСЯ РАБОТОДАТЕЛЕМ" больничного листа.

В строке "ИТОГО НАЧИСЛЕНО" указывается размер пособия по временной нетрудоспособности после его уменьшения на сумму НДФЛ.

При этом в строке "Сумма пособия: за счет средств работодателя... за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации..." размер пособия отражается в полном объеме.
Irina
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 10:49

Письмо ФСС от 28.10.11 №14-03-18/15-12956

Сообщение Irina »

С момента появления нового бланка больничного листа ФСС РФ выпустил уже четыре действующих разъяснения: письма от 05.08.2011 № 14-03-11/05-8545, от 08.09.2011 № 14-03-14/15-10022, от 14.09.2011 № 14-03-11/15-8605 и
письмо № 14-03-18/15-12956 от 28.10.2011 о разъяснении отдельных положений Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития РФ от 29.06.2011 N 624н, в котором отмечено, что заполнение больничного листа допустимо смешанным способом, то есть с применением как печатающих устройств, так и вручную.
А если один из больничных был испорчен?
Тогда с него снимается копия и проставляется номер нового листка либо медицинской организацией выдается справка, подтверждающая факт замены.
В строках, где необходимо указывать Ф.И.О., пробел проставляется только между фамилией и инициалами.
При заполнении графы «Должность врача» таблицы «Освобождение от работы» наименование должности врача формируется с учетом Приказа Минздравсоцразвития РФ от 25.07.2011 № 801н. Поэтому указание просто слова «врач» или «леч врач» не соответствует наименованию указанной графы и не является допустимым. Но при этом сокращения возможны, если в графе недостаточно места. Например, «аллергол», «стоматол», «офтальмол». Главное, чтобы была возможность идентифицировать должность доктора.
Разъяснен порядок подписания листка нетрудоспособности лицами по доверенности. В строках «Фамилия и инициалы руководителя» и «Фамилия и инициалы гл. бухгалтера» проставляются Ф.И.О. доверенных лиц. А вот указывать реквизиты доверенностей не требуется.
Если больничный имеет технические недочеты (заполнение полей бланка прописными буквами; попадание букв на границы ячеек; попадание печатей на информационное поле; указание слов «врач» или «лечащий врач»; проставление пробелов между инициалами доктора; несоблюдение последовательности указания адреса медицинской организации и т. п. ) , но записи в нем читаются, то переоформлять бланк, и отказывать в назначении и выплате пособий нет необходимости.

С каждым новым письмом ФСС делает все больше поблажек по заполнению актуального бюллетеня, однако вопросов меньше не становится.
По данным газеты «УНП», на пресс-конференции 2 ноября председатель ФСС РФ Сергей Афанасьев сообщил, что бланк больничного, порядок его заполнения и выдачи скоро снова изменятся (ориентировочно в II квартале 2012 года).
Buenaventura

Заполнение больничного листа

Сообщение Buenaventura »

уважаемые юристы Пожалуйста, помогите разобраться в следующем. с 01 июля 2011 года введена новая форма бланка больничного листа. Не могу найти разъяснения о заполнении работодателем этой формы. Буду очень признательна всем, кто поможет мне разобраться.
Irina
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 10:49

Как заполнить свою часть больничного бухгалтеру

Сообщение Irina »

Посмотрите, может эта информация Вам поможет.
Бухгалтер или кадровая служба заполняют раздел "Заполняется работодателем".
Вы, когда будете заполнять новый бланк листка нетрудоспособности, укажите:
Наименование организации (ФСС РФ рекомендует организации срочно определиться, в каком виде в листках нетрудоспособности будет указываться наименование организации - в полном или сокращенном. Эту информацию нужно довести до сведения работников организации, т. к. место работы при выдаче листка указывается с его слов).
Предприниматель в этом поле указывает свою фамилию, имя, отчество (отчество указывается при его наличии) с пробелом в одну ячейку. Оно должно соответствовать записи, сделанной в медицинской организации, выдавшей больничный лист.
Регистрационный номер в ФСС (проставляется регистрационный номер, указанный в извещении страхователя, который выдается при регистрации в территориальном органе ФСС);
Поле "Основное", "По совместительству"
Данная запись так же должна быть идентична записи, выполненной в медицинской организации. Если больничный лист представлен по основному месту работы, то в графе "Основное" ставится отметка "V", если по внешнему совместительству, то аналогичная отметка ставится в графе "По совместительству".
Поле "Регистрационный № - /- "Код подчиненности"
В графе "регистрационный №" указываем номер присвоенный страхователю при регистрации территориальным органом ФСС РФ, он указан в извещении (уведомлении). Код подчиненности состоит из пяти цифр, он также указан в извещении и означает территориальный орган ФСС, в котором зарегистрирован страхователь в данное время
ИНН нетрудоспособного сотрудника не является обязательным (указывается при его наличии).
Строка не заполняется:
- в случае отсутствия у получателя пособия по временной нетрудоспособности индивидуального номера,
- для получателей пособия по беременности и родам,
- для получателей единовременного пособия при постановке на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности;
страховой номер его индивидуального лицевого счета (СНИЛС) в системе обязательного пенсионного страхования в соответствии со страховым свидетельством государственного пенсионного страхования;
Иными словами, в поле проставляется номер страхового свидетельства работника, выданного ПФР.
Условия исчисления: в данной строке указывается соответствующий двузначный код (при необходимости несколько кодов) Если с заключен трудовой договор (служебный контракт) на срок менее шести месяцев - код «46», если уволившийся работник заболел в течение 30 календарных дней со дня прекращения работы по трудовому договору -код 47, Коды даны на обороте бланка листка нетрудоспособности
Акт формы Н-1 от:
Эта строка заполняется в случае, когда временная нетрудоспособность работника наступила в результате несчастного случае на производстве, приведите число, месяц и год, когда был составлен такой акт.
Дата начала работы:
заполните, только если заболевание или травма наступили в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования, эта строка заполняется для кодов 01 и 02 (коды означают причину нетрудоспособности: заболевание и травма), и касается работников:
с которыми трудовой договор аннулирован;
которые заболели в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.
Несмотря на то, что договор с работником аннулирован, сотрудник имеет право на получение пособия по больничному, если заболевание наступило в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.
Здесь необходимо указать число месяц и год, с которого работник должен был приступить к работе по договору.
Например, трудовой договор подписан 14 июня 2011 года, день начала работы отдельно не оговорен. В этом случае работник должен приступить к выполнению своих обязанностей на следующий рабочий день после вступления договора в силу (ст. 61 ТК РФ), но 15 июня работник не вышел на работу, предупредив, что заболел. Так как сотрудник не вышел на работу, работодатель вправе аннулировать трудовой договор. 15-го числа договор аннулирован. Больничный лист открыт 14 числа, то есть до момента аннулирования, а значит, гражданину должно выплачиваться пособие по временной нетрудоспособности за период с 15-го числа (день начала работы, согласно трудовому договору, он и указывается на бланке больничного листа) до дня, указанного в больничном листе. Если этот период превысит 75 дней, то выплата пособия прекращается;
•Страховой стаж:
В ячейках указывается только количество полных лет и месяцев деятельности работника, учитываемой в страховом стаже
в т.ч. нестраховые периоды: указывается количество полных лет и месяцев нестраховых периодов, к которым относятся:
периоды прохождения работником военной службы;
периоды иной службы, предусмотренной Законом РФ от 12 февраля 1993 г. № 4468-1 с 1 января 2007 года
Напомним, что этот стаж в большинстве случаев влияет на размер выплачиваемого пособия.
При этом, если страховой стаж сотрудника прерывался, в качестве даты отсчета устанавливается дата, начиная с которой гарантированно отсутствовали перерывы в страховом стаже, а предыдущие периоды рассчитываются и указываются пользователем соответственно в графах
Причитается пособие за период:
указывается период (календарные дни), за который работнику должно быть назначено и выплачено соответствующее пособие.
Средний заработок для исчисления пособия:
В этой строке указывается сумма среднего заработка, исходя из которого рассчитывается пособие по временной нетрудоспособности, а также пособие по беременности и родам. Обратите внимание, что следует заполнять ячейки, начиная с первой, чтобы нельзя было дописать иные цифры. Справа могут оставаться пустые ячейки. Расчет пособий по временной нетрудоспособности, беременности и родам производится работодателем на отдельном листе, который прикладывается к больничному листу. Форма представления отчета свободная. Напомним, что в расчет принимается доход за два года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы у другого страхователя, при условии что с данного дохода уплачивались страховые взносы в ФСС РФ. Ниже отражаем исчисленный средний дневной заработок сотрудника, принимаемый в расчет пособия. В 2011 году эта сумма должна быть равна сумме учитываемого заработка за 2009 и 2010 гг., деленной на 730 дней.
Средний дневной заработок:
Здесь необходимо указать средний дневной заработок, исчисленный в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»
Сумма пособия за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации, за счет средств работодателя:
В этой строке указываются суммы пособий, подлежащих выплате за счет средств бюджета ФСС и за счет средств работодателя
Причем указывать общую сумму нужно за вычетом НДФЛ – так считают в ФСС РФ.
В этих полях указываются суммы пособий, подлежащих выплате за счет средств
работодателя (первые три дня больничного) и средств бюджета ФСС РФ (с четвертого дня).
При оплате пособий по уходу за больным членом семьи и при выплате пособий по беременности и родам вся сумма пособия выплачивается за счет средств бюджета ФСС РФ. Пособие, выплачиваемое за счет средств работодателя, должно быть указано в размере, следующем из прилагаемого расчета. Доплаты, к примеру, до среднего заработка, здесь указываться не должны. Напомним, что согласно пункта 1 статьи 7 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ сумма превышения будет облагаться обязательными страховыми взносами во внебюджетные фонды. А вот сумма выплачиваемого пособия как за счет средств ФСС РФ, так и за счет средств работодателя такими взносами не облагается.
ИТОГО начислено: Это итоговая строка, в которой указывается общая сумма, подлежащая выплате работнику
Фамилия и инициалы руководителя и Фамилия и инициалы гл. бухгалтера:Обратите внимание, больничный лист подписывается руководителем организации и главным бухгалтером, для этого предусмотрены соответствующие строки. Если страхователь – физическое лицо, то в этой строке указывается фамилия и инициалы страхователя – физического лица, а в поле «Подпись» проставляется его подпись. Подписывается больничный лист теперь не только главным бухгалтером, но и руководителем организации. Предприниматели, нередко совмещающие эти две должности, подпишут бланк дважды.
Печать работодателя:
Записи, выполненные работодателем, заверяются печатью организации-работодателя в специально отведенном месте рядом с реквизитом "Акт формы Н-1". Оттиск может выступать за пределы специально отведенного места, но он не должен попадать на ячейки для записей.
Предприниматель ставит печать при наличии.
В письме от 15.07.2011 № 14-03-11/15-7481 ФСС России указал требования к печатям медицинской организации и работодателя.

Исправление ошибок
Если, заполняя больничный, вы допустили ошибку, ее можно исправить.
Зачеркните ошибочную запись, а правильную напишите на оборотной стороне бланка. После чего сделайте надпись «исправленному верить», заверьте подписью руководителя и печатью компании. При этом исправить ошибку с помощью корректора (то есть закрашивать) нельзя.
Шариковые ручки при заполнении больничного листка использовать не разрешается ни врачам, ни работодателям. Допускается заполнение больничного листа гелевыми, капиллярными или перьевыми ручками. Цвет чернил – только черный.
Irina
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 10:49

Строка больничного «ИТОГО начислено»

Сообщение Irina »

Изменения в Порядок выдачи листков нетрудоспособности (утвержден приказом Минздравсоцразвития России от 29 июня 2011 г. № 624н) внесены приказом Минздравсоцразвития России от 24 января 2012 г. № 31н, который вступил в силу 22 апреля 2012 года. Пункт 66 Порядка выдачи листков нетрудоспособности в прежней редакции предусматривал, что в строке «ИТОГО начислено» указывается «сумма, подлежащая выплате застрахованному лицу». Так как при назначении пособий надо руководствоваться нормативными правовыми актами, действующими на день наступления страхового случая, то, если он настал до вступления в силу приказа № 31н, в указанной строке пишется сумма пособия, уменьшенная на НДФЛ.
Т Ильюхина
Начальник отдела социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством правового Департамента ФСС России
Аватара пользователя
Craudfand
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 янв 2013, 20:47
Откуда: Russia
Контактная информация:

Заполнение больничного листа

Сообщение Craudfand »

Правомерно ли решение моего руководства об оплате больничного листа, выданного в Украине, без начисления северного коэф-та и северных полярок я житель Мурманской области.Если нет, то чем я могу аргументировать, на что сослаться в споре с ними?
Ответить