Как отразить в декларации по УСН уплаченные суммы торгового сбора?

Ответить
Irina
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 10:49

Как отразить в декларации по УСН уплаченные суммы торгового сбора?

Сообщение Irina »

Как отразить в декларации по УСН уплаченные суммы торгового сбора?

ФНС России разъяснила, в каких строках декларации «упрощенцам» следует отражать сумму уплаченного торгового сбора.
Письмо ФНС России от 14 августа 2015 г. № ГД-4-3/14386@.
В рассматриваемом письме налоговики напоминают, что действующая форма декларации по УСН утверждена приказом ФНС России от 4 июля 2014 г. № ММВ-7-3/352@.
Эта форма универсальна, удобна для заполнения и содержит все необходимые показатели для расчета единого «упрощенного» налога.
Однако с 2015 года вступил в силу ряд существенных поправок в налоговое законодательство. В частности, 1 января 2015 года в Налоговый кодекс введена глава 33 «Торговый сбор».
Введение новых отчислений началось с 1 июля 2015 года.
В соответствии с Законом города Москвы от 17 декабря 2014 г. с указанной даты не территории Москвы введен торговый сбор.
Организации и предприниматели, применяющие УСН с объектом налогообложения «доходы», получили право уменьшить исчисленную сумму «упрощенного» налога (авансового платежа) на сумму сбора, фактически уплаченного с начала года до даты уплаты налога (или авансового платежа).
Но при условии, что УСН-налог перечисляется в бюджет города, в котором введен торговый сбор.
Платежи, на которые «доходные» УСН-щики могут уменьшить сумму единого налога (страховые взносы, больничные пособия, платежи по договорам добровольного личного страхования), отражаются нарастающим итогом по кодам строк 140-143 раздела 2.1 декларации.
При этом «упрощенцы», имеющие наемных работников, могу уменьшить исчисленный УСН-налог на перечисленные платежи не более чем на 50% (то есть, значения по коду строк 140-143 не должны быть более половины суммы рассчитанного единого налога) (п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ).
А вот на «упрощенцев» - плательщиков торгового сбора 50%-ное ограничение не распространяется. Они могут уменьшить сумму исчисленного единого налога на всю сумму уплаченного торгового сбора без ограничений (п. 8 ст. 346.21 НК РФ).
Однако отражение такого вычета из суммы «упрощенного» налога не предусмотрено действующей формой декларации по УСН.
Поэтому до внесения соответствующих изменений в декларацию налоговики рекомендуют отражать суммы уплаченного торгового сбора нарастающим итогом по кодам строк 140-143 раздела 2.1.
То есть в дополнение к суммам, которые перечислены в качестве вычетов из сумм единого налога.

Организации и предприниматели, применяющие УСН с объектом «доходы минус расходы» сумму уплаченного торгового сбора учитывают в составе расходов.
Эти расходы отражаются нарастающим итогом по кодам строк 220-223 раздела 2.2 декларации.

Irina
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 10:49

Re: Как отразить в декларации по УСН уплаченные суммы торгового сбора?

Сообщение Irina »

Уменьшение налога УСН на торговый сбор в Москве
Возможность снизить налог на торговый сбор предоставили организациям и ИП, которые зарегистрированы в Москве.
Предпринимателям, которые ведут торговлю в столице, а зарегистрированы в другом регионе, придется платить налог в полном объеме.
Налог УСН полностью уменьшается на торговый сбор.
Ограничение 50% как по уменьшению на страховые взносы для ИП с сотрудниками и организаций не действует, потому что налог снижается в дополнение к суммам страховых взносов.
Итоговая сумма налога к уплате может оказаться нулевой даже у организации и ИП-работодателя.
Ответить