Персонифицированный учет за 1 квартал 2012 по новым правилам

Все о РСВ и расчетах с фондами
Ответить
Irina
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 10:49

Персонифицированный учет за 1 квартал 2012 по новым правилам

Сообщение Irina »

ПФР обращает внимание страхователей, что при подготовке отчетности по персонифицированному учету за 1 квартал 2012 года, предоставляемых в территориальный орган ПФР с 1 апреля 2012г. необходимо руководствоваться изменениями, внесенными Постановлением Правления ПФР от 28.03.2012 №66р.
Коррективы связаны с принятием федеральных законов №305-ФЗи №379-ФЗ.
Правление ПФР своим постановлением от 28.03.2012 № 66р внесло изменения в Постановление №192п от 31.07.2006г. "О формах документов индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования и инструкции по их заполнению".
Соответствующее постановление Правления ПФР от 28.03.2012 N 66р находится на регистрации в Минюсте РФ.
ПФР информирует об изменениях с 2012 года в представлении отчетности по персонифицированному учету:
- изменены правила заполнения форм
АДВ-6-2 «Опись сведений, передаваемых страхователем в ПФР»,
АДВ-3 «Опись документов о начисленных и уплаченных страховых взносах и страховом стаже застрахованных лиц, передаваемых страхователем в ПФР»;
В формах АДВ-6−2 и АДВ-6−3 все суммы нужно указывать в рублях и копейках.
А в таблице «Опись сведений, передаваемых страхователем в ПФР» (форма АДВ-6−2) нужно отражать не только суммы доначисленных взносов на страховую и накопительную часть пенсии, но и суммы доуплаченных взносов на страховую и накопительную часть пенсии.
- уточнены порядок представления и правила заполнения формы СЗВ-6-1«Сведения о начисленных и уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование и страховом стаже застрахованного лица»
В постановлении сказано, что в формах СЗВ-6−1 и СЗВ-6−2 указывается сумма страховых взносов на страховую и накопительную части трудовой пенсии, начисленная с базы, не превышающей пороговое значение.
Корректирующие формы СЗВ-6−1 и СЗВ-6−2 следует подавать, если ошибки выявил сам страхователь, а также по результатам проверок территориальным отделением ПФР.
- утверждена новая форма отчетности РСВ-1 (применяется с I квартала 2012 года);

Для каждого страхового тарифа устанавливаются отдельные коды для временно проживающих и пребывающих иностранных работников.
Внесены изменения в классификатор параметров, используемых в формах документов персонифицированного учета в системе обязательного пенсионного страхования, в том числе для отражения сведений:
- за членов экипажей судов, зарегистрированных в Российском международном реестре судов за исполнение обязанностей члена экипажа судна;
- за иностранных граждан или лиц без гражданства временно проживающие на территории Российской Федерации и заключившие трудовой договор на неопределенный срок либо срочный трудовой договор на срок не менее шести месяцев (за исключением высококвалифицированных специалистов в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»);
- за работников из числа иностранных граждан или лиц без гражданства, временно пребывающие на территории Российской Федерации и заключившие трудовой договор на неопределенный срок либо срочный трудовой договор на срок не менее шести месяцев
(за исключением высококвалифицированных специалистов в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»),
Кодировка затронет также отпуска по уходу за детьми от полутора до трех лет.
Поэтому за работниц, находящихся в таких отпусках, также необходимо подавать сведения в ПФР.

Появятся также коды, обозначающие страхователей, получивших льготы (аптеки, НКО, благотворительные фонды на УСН).
В новой редакции изложены формы:
- СЗВ-2а (запрос о предоставлении выписки из индивидуального лицевого счета),
- СЗИ-5 (выписка из лицевого счета);
К документам учета отнесены также формы:
- заявления о переходе в ПФР из НПФ, осуществляющего обязательное пенсионное страхование
- заявления застрахованного лица о переходе из одного НПФ в другой НПФ Скорректирован порядок формирования пачек форм документов, передаваемых в территориальный фонд ПФР (уточнен состав документов, группируемых в пачки);
Внесены поправки в порядок заполнения некоторых форм (в том числе расширен перечень реквизитов и уточнены правила их заполнения).

Если численность сотрудников превышает 50 человек, данные необходимо подавать в электронном виде с электронной подписью.
Пенсионный фонд рекомендует страхователям не откладывать подготовку отчетности на конец месяца и представлять ее вовремя.
Это позволит избежать санкций, которые предусмотрены российским законодательством за нарушение сроков представления отчетности.
Пенсионный фонд Российской Федерации также напоминает, что при представлении отчетности по начисленным и уплаченным страховым взносам с I квартала 2012 года применяется новая форма РСВ-1.
Ответить