Начислять амортизацию после окончания срока использования?

Все о налоге на прибыль
Ответить
Irina
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 10:49

Начислять амортизацию после окончания срока использования?

Сообщение Irina »

Если после окончания срока полезного использования у организации остается недоамортизированная часть объекта основного средства, компания вправе продолжить начисление амортизации до полного списания стоимости ОС в налоговом учете, считает Минфин (письмо от 21.07.14 № 03-03-РЗ/35549).
В письме также даются разъяснения по изменению метода начисления амортизации. Такое изменение допускается с начала очередного налогового периода. При этом налогоплательщик вправе перейти с нелинейного метода на линейный метод начисления амортизации не чаще одного раза в пять лет.

Письмо
21.07.2014
No 03-03-РЗ/35549

В соответствии с пунктом 1 статьи 256 Налогового кодекса Российской Федерации (далее –Кодекс) амортизируемым имуществом в целях настоящей главы признаются имущество, результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности, которые находятся у налогоплательщика на праве собственности (если иное не предусмотрено настоящей главой), используются им для извлечения дохода и стоимость которых погашается путем начисления амортизации.
Амортизируемым имуществом признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 40 000 рублей.
Согласно пункту 1 статьи 257 Кодекса остаточная стоимость основных средств определяется как разница между их первоначальной стоимостью и
суммой начисленной за период эксплуатации амортизации.
Первоначальная стоимость основного средства определяется как сумма расходов на его приобретение (а в случае, если основное средство получено налогоплательщиком безвозмездно, либо выявлено в результате инвентаризации, -как сумма, в которую оценено такое имущество в соответствии с пунктами 8и 20 статьи 250Кодекса), сооружение, изготовление, доставку и доведение до состояния, в котором оно пригодно для использования, за исключением налога на добавленную стоимость и акцизов, кроме случаев, предусмотренных Кодексом.
Статьей 259 Кодекса установлено, что метод начисления амортизации устанавливается налогоплательщиком самостоятельно применительно ко всем объектам амортизируемого имущества (за исключением объектов, амортизация по которым начисляется 2 линейным методом в соответствии с пунктом 3 статьи 259 Кодекса) и отражается в учетной политике для целей налогообложения.
Изменение метода начисления амортизации допускается с начала очередного налогового периода. При этом налогоплательщик вправе перейти с нелинейного метода на линейный метод начисления амортизации не чаще одного раза в пять лет.
Согласно пункту 4 статьи 322 Кодекса при внесении изменений в учетную политику для целей налогообложения в соответствии с пунктом 1 статьи 259Кодекса, согласно которым налогоплательщик, применяющий нелинейный метод начисления амортизации, переходит к применению линейного метода начисления амортизации, налогоплательщик в соответствии со статьей 257 Кодекса определяет остаточную стоимость объектов амортизируемого имущества на 1-е число налогового периода, с начала которого учетной политикой для целей налогообложения установлено применение линейного метода начисления амортизации.
Норма амортизации для каждого объекта амортизируемого имущества определяется в соответствии с пунктом 2 статьи 259.1Кодекса исходя из оставшегося срока полезного
использования объекта амортизируемого имущества, определенного на 1-е число налогового периода, с начала которого учетной политикой для целей налогообложения установлено применение линейного метода начисления амортизации. По мнению Департамента, если после окончания срока полезного использования у налогоплательщика останется недоамортизированная часть объекта основного средства, он вправе продолжить начисление амортизации до полного списания его стоимости в налоговом учете.
При этом налогоплательщик вправе самостоятельно определять срок полезного использования основного средства в порядке аналогичном предусмотренному абзацем втором пунктом 7 статьи 258 Кодекса.
Одновременно сообщаем, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства
Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки,
изложенной в настоящем письме.
Директор Департамента
И. В. Трунин
volkyMob

Начислять амортизацию после окончания срока использования

Сообщение volkyMob »

Всем добрый вечер. У лизингополучателя на балансе находится ОС. Срок лизинга 2 года, срок полезного использования для налогового и бухучета установлен на основании Классификатора по ОС - 5 лет, коэффициент усоренной амортизации не применяется. После окончания срока лизинга ОС выкупается по стоимости менее 40 000 руб. И в связи с тем, что срок лизинга меньше срока полезного использования, стоимость ОС полностью не самортизированна ни в налоговом, ни в бух.учете. Каким образом отражать в бухучете, а самое главное в налогом учете недоамортизированную стоимость ОС. Может кто-то сталкивался с такой ситуацией, подскажите. Заранее спасибо.
Irina
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 10:49

Re: Начислять амортизацию после окончания срока использования?

Сообщение Irina »

Выкуп лизингового имущества

В случае если право собственности на предмет лизинга переходит к лизингополучателю по окончании срока действия договора:
На сумму первоначальной стоимости имущества
Дт01 субсчет «Собственные основные средства»
Кт01 субсчет «Арендованные основные средства»

На сумму начисленной амортизации по лизинговому имуществу
Дт02 субсчет «Амортизация по арендованным основным средствам»
Кт02 субсчет «Амортизация собственных основных средств»

В случае досрочного выкупа предмета лизинга, досрочно начисленные лизинговые платежи отражаются записью:
На полную сумму досрочно начисленных лизинговых платежей, включая суммы НДС
Дт76 «Арендованные обязательства»
Кт76 субсчет «Задолженность по лизинговым платежам»

На сумму досрочно начисленной амортизации
Дт97
Кт02 субсчет «Амортизация по арендованным основным средствам»

На всю сумму начисленных платежей
Дт76 субсчет «Задолженность по лизинговым платежам»
Кт51

Сумма НДС в доле к досрочно начисленным лизинговым платежам
Дт68 субсчет «Расчеты по налогам и сборам»
Кт19

Налоговый учет лизинга

Если предмет лизинга учитывается на балансе лизингополучателя, в течение срока действия договора лизинга расходами лизингополучателя в целях налогообложения прибыли будут признаваться:
- суммы амортизации по принятому в лизинг амортизируемому имуществу;
- суммы лизинговых платежей за принятое в лизинг имущество за вычетом суммы начисленной по этому имуществу амортизации.

При переходе имущества в собственность лизингополучателя данное имущество перестает быть предметом лизинга: лизинговое имущество выбывает, а к учету принимается собственное имущество.
НК РФ не устанавливает каких-либо особенностей признания в составе расходов стоимости собственного имущества, переставшего быть предметом лизинга.

В силу п. 5 ст. 252 НК РФ в целях налогообложения прибыли уже отраженные в составе расходов налогоплательщика затраты не подлежат повторному включению в состав расходов.

Расходы в виде лизинговых платежей за принятое в лизинг имущество учитываются для целей налогообложения прибыли в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, в порядке, установленном пп. 3 п. 7 ст. 272 НК РФ (пп. 10 п. 1 ст. 264 НК РФ).

При окончательном расчете с лизингодателем и переходе права собственности на предмет лизинговые платежи (в части выкупной стоимости) сформируют первоначальную стоимость уже собственного основного средства.
При установлении срока полезного использования такого основного средства можно учесть срок, в течение которого предмет учитывался в качестве лизингового имущества, по аналогии с основными средствами, бывшими в эксплуатации.

Бухгалтерский учет операций по договору лизинга

Организации следует принять объект лизинга к бухгалтерскому учету в составе основных средств по первоначальной стоимости, включающей в себя сумму лизинговых платежей, выкупную стоимость, а также другие расходы, связанные с получением предмета лизинга (при их наличии).

Начисление амортизационных отчислений производится с учетом сформированной таким образом первоначальной стоимости и исходя из установленных лизингополучателем самостоятельно сроков полезного использования (п. 20 ПБУ 6/01).
Согласно п. 16 ПБУ 10/99 стоимость предмета лизинга, числящегося на балансе у лизингополучателя, учитывается в его расходах только в размерах начисленной амортизации
(если по истечении срока действия договора предмет лизинга самортизирован не полностью, амортизация продолжает начисляться уже на собственное имущество по тем же нормам).

В отличие от налогового, в бухгалтерском учете не отражается выбытие лизингового имущества и не изменяется его первоначальная цена.
Даже если в налоговом учете предмет лизинга будет учтен в качестве МПЗ, в бухгалтерском учете он останется объектом основных средств, по которому будет начисляться амортизация.

Отличительными и необходимыми признаками договора финансовой аренды (лизинга) являются наличие следующих условий:
в рамках договора лизинга могут заключаться два или более договора, включая договор купли-продажи, договор финансовой аренды, договор страхования, кредитный договор, договор на техническое обслуживание лизингового имущества и т.д.;
предмет лизинга должен использоваться только в предпринимательских целях;
оборудование должно специально приобретаться для передачи в лизинг.
Предмет лизинга, переданный во временное владение и пользование лизингополучателю, является собственностью лизингодателя.
Из содержания спорных договоров следует, что они оформлены по правилам, предусмотренным главой 34 ГК РФ.

Ответить