Сумма налога на прибыль в полных рублях

Все о налоге на прибыль
Ответить
Irina
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 10:49

Сумма налога на прибыль в полных рублях

Сообщение Irina »


Сумма налога на прибыль должна исчисляться в полных рублях
(Федеральный закон от 23 июля 2013 г. № 248-ФЗ). Изменения вносятся в п. 6 ст. 52 НК РФ и вступают в силу с 1 января 2014 года. Согласно новому правилу, сумма налога на прибыль менее 50 копеек отбрасывается, а сумма налога 50 копеек и более округляется до полного рубля.
Irina
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 10:49

Re: Сумма налога на прибыль в полных рублях

Сообщение Irina »

Предположу варианты:
- Стоит указывать, что контрагент является плательщиком налога на прибыль на общих основаниях по ставке 23%.
К операциям с лицами, которые: а) не являются плательщиками данного налога; б) уплачивают налог по другим ставкам, чем плательщик налога на прибыль, — применяются положения Налогового кодекса Украины как к операциям со связанными лицами (пп. 153.2.3 НКУ).
А это значит, что «расходы, понесенные плательщиком налога в связи с приобретением товаров (работ, услуг) у связанного лица, определяются исходя из договорных цен, но не выше обычных цен, действовавших на дату такого приобретения, в случае если договорная цена на такие товары (работы, услуги) отличается более чем на 20 процентов от обычной цены на такие товары (работы, услуги)». Следовательно, если плательщики не хотят постоянно сравнивать уровень обычных цен по операциям со своими контрагентами, советуем указывать в договорах статус контрагентов.
- Организации заключили агентский договор, и принципал, и агент применяют общую систему налогообложения.
В соответствии с заключенным договором агент от своего имени заключает договоры с заказчиками на перевозку грузов силами принципала.
Условия агентского договора предполагают, что все права и обязанности по заключенным с заказчиками договорам возникают у агента.
Агент производит расчет с принципалом после поступления денежных средств от заказчика на расчетный счет агента, удерживая причитающееся ему вознаграждение.

- С 1 января 2015 года доходы казенных учреждений, полученные от оказания услуг (выполнения работ) за плату, не учитываются при формировании налоговой базы по налогу на прибыль организаций.
Доходы, полученные казенным учреждением от сдачи имущества в аренду, в том числе средства, поступающие от арендаторов в возмещение платы за коммунальные услуги, не учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль.
Ответить