Затраты на смс-рассылку при расчете налога на прибыль

Все о налоге на прибыль
Ответить
Irina
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 10:49

Затраты на смс-рассылку при расчете налога на прибыль

Сообщение Irina »

Стоимость рассылки смс-сообщений с рекламой можно учесть при определении базы по налогу на прибыль в пределах 1 процента от выручки.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 28 октября 2013 г. N 03-03-06/1/45479


Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу учета для целей налога на прибыль организаций расходов на рассылку смс-сообщений рекламного характера и сообщает следующее.
В соответствии с п. 4 ст. 264 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) расходы налогоплательщика на виды рекламы, не указанные в абз. 2 - 4 п. 4 ст. 264 НК РФ, осуществленные им в течение отчетного (налогового) периода, для целей налогообложения признаются в размере, не превышающем 1 процента выручки от реализации, определяемой в соответствии со ст. 249 НК РФ.
Учитывая, что расходы на рассылку смс-сообщений рекламного характера в указанных абзацах п. 4 ст. 264 НК РФ не указаны, и принимая во внимание, что согласно п. 1 ст. 3 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ "О рекламе" рекламой признается информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, расходы на рассылку смс-сообщений рекламного характера могут быть учтены в составе расходов для целей налога на прибыль организаций на основании п. 4 ст. 264 НК РФ в размере, не превышающем 1 процента выручки от реализации, определяемой в соответствии со ст. 249 НК РФ.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Н.А.КОМОВА
28.10.2013
AshleyRats
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02 янв 2015, 00:06
Откуда: Namibia
Контактная информация:

Затраты на смс рассылку при расчете налога на прибыль

Сообщение AshleyRats »

Добрый день Подскажите, пожалуйста, обязательно ли сегодня при учете налога на прибыль на общей системе налогообложения, применять сч. 54, 17 ?
Irina
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 10:49

О применении ПБУ 18/02

Сообщение Irina »

На счете 17 «Отсроченные налоговые активы» ведется учет суммы налогов на прибыль, подлежащей возмещению в следующих отчетных периодах вследствие:
— временной разницы между балансовой стоимостью активов или обязательств и оценкой этих активов или обязательств, используемой с целью налогообложения;
— переноса налоговых убытков, не использованных для уменьшения налога на прибыль в отчетном периоде.

На счете 54 «Отсроченные налоговые обязательства» ведется учет суммы налогов на прибыль, которые будут уплачиваться в последующих периодах вследствие возникновения временной разницы между балансовой стоимостью активов или обязательств и оценкой этих активов или обязательств, используемой с целью налогообложения.


В соответствии с ПБУ 18/02 все разницы между бухгалтерской и налоговой прибылью должны быть отражены на счетах бухгалтерского учета и в бухгалтерской отчетности.
Это делает отчетность более достоверной.
Такая отчетность нужна и внешним пользователям: акционерам и инвесторам, и налоговым инспекторам при проведении проверок налога на прибыль.


Обязаны применять ПБУ 18/02 компании, которые являются плательщиками налога на прибыль (кроме кредитных организаций, а также государственных и муниципальных унитарных предприятий).
За неприменение ПБУ 18/02 в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность: административный штраф на должностных лиц от двух до трех тысяч руб. (ст. 15.11 КоАП РФ)

Исключение предусмотрено для некоммерческих организаций, а также для субъектов малого предпринимательства.
Такие компании вправе выбирать — применять ПБУ 18/02 (утв. приказом Минфина России от 19.11.02 № 114н), либо отказаться от него.
Каким бы ни был выбор, его необходимо закрепить в учетной политике.

С 1 октября 2013 года перечень юридических лиц, относящихся к субъектам малого и среднего бизнеса, расширен, такие изменения в статью 4 Закона №209-ФЗ внесены Федеральным законом от 23 июля 2013 года №238-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» и статью 46 Федерального закона «О техническом регулировании».

Если все вышеперечисленные критерии выполняются, то коммерческая фирма вправе самостоятельно принимать решение о применении ПБУ 18/02.

Если коммерческая компания представляет собой субъект среднего предпринимательства, то воспользоваться правом неприменения ПБУ 18/02 она не вправе.
В частности, такие разъяснения содержатся в Письме Минфина Российской Федерации от 25 марта 2013 года №03-11-06/2/9208.
Ответить