Письмо Минфина о списании технологических потерь

Все о налоге на прибыль
Ответить
Irina
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 10:49

Письмо Минфина о списании технологических потерь

Сообщение Irina »

Технологические потери можно списать при расчете налога на прибыль на основании справки бухгалтерии.
При условии, что в ней приведены суммы, которые определили специалисты компании, отвечающие за расчет таких показателей и реквизиты, обязательные для первичных документов.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 26 августа 2013 года № 03-03-10/34845
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо ФНС России от 12.08.2013 г. № АС-4-3/14590@ и сообщает следующее.
В рассматриваемой в письме ситуации речь идет о технологических (нагрузочных) потерях, возникающих у участников оптового рынка электроэнергии. В связи с отраслевыми особенностями оптового рынка электроэнергии размер технологических потерь организациями энергетики в общем случае рассчитывается коммерческим оператором ОАО «АТС», отчет которого направляется участникам оптового рынка.
На основании подпункта 3 пункта 7 статьи 254 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ) технологические потери учитываются в уменьшение налоговой базы по налогу на прибыль в составе материальных расходов. Указанная норма НК РФ не содержит каких-либо ограничений по размеру затрат. Технологические потери конкретного производственного процесса определяются организациями исходя из принципа обоснованности и отраслевой специфики, а также условиями хозяйственной деятельности.
В соответствии с пунктом 1 статьи 252 НК РФ расходы должны быть подтверждены документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Согласно статье 3 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» (далее – Закон «О бухгалтерском учете») операции, которые оказывают или способны оказать влияние на финансовое положение экономического субъекта, финансовый результат его деятельности отнесены к фактам хозяйственной жизни и оформляются первичным учетным документом. Первичные учетные документы должны содержать обязательные реквизиты, предусмотренные пунктом 2 статьи 9 Закона «О бухгалтерском учете».
Согласно статье 313 НК РФ первичные учетные документы являются подтверждением данных налогового учета. Одним из видов первичных учетных документов может быть справка бухгалтера, составленная организацией-налогоплательщиком, признающим факт хозяйственной жизни. Справка бухгалтера может быть составлена на основании документированной информации третьих лиц, имеющих компетенцию по такому документированию.
Директор департамента
И.В. Трунин
Ответить