Дивиденды в 2-НДФЛ

Все о НДФЛ
Ответить
Irina
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 10:49

Дивиденды в 2-НДФЛ

Сообщение Irina »

Дивиденды в 2-НДФЛ отражаются совместно с другими доходами, облагаемыми по ставке 13%
В письме от 15.03.2016 г. № БС-4-11/4272@ ФНС указала, что при заполнении раздела 2 справки 2-НДФЛ «Данные о физическом лице - получателе дохода» в поле «Статус налогоплательщика» указывается код статуса налогоплательщика. Если в налоговом периоде налогоплательщик является налоговым резидентом РФ, то указывается цифра 1 (кроме трудящихся по найму в РФ на основании патента). В отношении налогоплательщиков, не являющихся налоговыми резидентами РФ (кроме трудящихся по найму в РФ на основании патента), предусмотрены коды статусов 2-5. При заполнении 2-НДФЛ в отношении иностранных работников - граждан государств-членов ЕАЭС, признаваемых по итогам налогового периода в силу положений статьи 207 НК налоговыми резидентами РФ, необходимо указывать код статуса 1. По иностранным работникам - гражданам государств-членов ЕАЭС, не признаваемых налоговыми резидентами РФ, если указанные граждане по итогам налогового периода не попадают под определения по кодам статуса 3-5, следует проставлять код статуса 2.
Если налоговый агент начислял физлицу в течение налогового периода доходы, облагаемые по разным ставкам налога, разделы 3-5 заполняются для каждой из ставок. В разделе 3 «Доходы, облагаемые по ставке ___%» указываются сведения о доходах, начисленных и фактически полученных физлицом в денежной и натуральной форме, а также в виде материальной выгоды, по месяцам налогового периода и соответствующих вычетов.
В разделе 5 «Общие суммы дохода и налога» отражаются общие суммы начисленного и фактически полученного дохода, исчисленного, удержанного и перечисленного НДФЛ по соответствующей ставке, указанной в заголовке раздела 3.
С 1 января 2015 года доходы от долевого участия в деятельности организаций, полученные физлицами - налоговыми резидентами РФ в виде дивидендов, облагаются НДФЛ по ставке 13%. Значит, указанные доходы необходимо отражать в разделе 3 «Доходы, облагаемые по ставке 13%» и разделе 5 «Общие суммы дохода и налога» совместно с другими доходами, облагаемыми по указанной ставке.
При этом следует отметить, что исходя из положений пунктов 2 и 3 статьи 210 НК, налоговая база по доходам от долевого участия определяется отдельно от иных доходов, в отношении которых применяется налоговая ставка в размере 13%, и в отношении указанных доходов налоговые вычеты, предусмотренные статьями 218-221 НК, не применяются.
Письмо
Федеральной налоговой службы
от 15 марта 2016 г.
№ БС-4-11/4272@
“О заполнении справки ф. 2-НДФЛ”

Федеральная налоговая служба рассмотрела запрос по вопросу заполнения справок о доходах физического лица (форма 2-НДФЛ) и сообщает следующее.
По вопросам, изложенным в пункте 1 запроса:
В соответствии с Порядком заполнения формы сведений о доходах физического лица «Справка о доходах физического лица» (форма 2-НДФЛ) (далее - Порядок), утвержденным приказом ФНС России от 30.10.2015 № ММВ-7-11/485@ «Об утверждении формы сведений о доходах физического лица, порядка заполнения и формата ее представления в электронной форме», при заполнении Раздела 2 «Данные о физическом лице - получателе дохода» в поле «Статус налогоплательщика» указывается код статуса налогоплательщика.
Так, если в налоговом периоде налогоплательщик является налоговым резидентом Российской Федерации, то указывается цифра 1 (кроме налогоплательщиков, осуществляющих трудовую деятельность по найму в Российской Федерации на основании патента).
В отношении налогоплательщиков, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации (за исключением, налогоплательщиков, осуществляющих трудовую деятельность по найму в Российской Федерации на основании патента), Порядком предусмотрены коды статусов 2-5.
Таким образом, при заполнении Справок о доходах физического лица (форма 2-НДФЛ) в отношении иностранных работников - граждан государств - членов ЕАЭС, признаваемых по итогам налогового периода в силу положений статьи 207 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налоговыми резидентами Российской Федерации, необходимо указывать код статуса 1.
По иностранным работникам - гражданам государств-членов ЕАЭС, не признаваемых налоговыми резидентами Российской Федерации, в случае, если указанные граждане по итогам налогового периода не попадают под определения по кодам статуса 3-5, следует проставлять код статуса 2.
По вопросам, изложенным в пункте 2 запроса:
Пунктом 1 «Общие требования к порядку заполнения формы Справки» Порядка определено, что если налоговый агент начислял физическому лицу в течение налогового периода доходы, облагаемые по разным ставкам налога, разделы 3-5 заполняются для каждой из ставок.
Согласно Порядку заполнения Раздела 3 «Доходы, облагаемые по ставке ___%» (пункт V Порядка) в Разделе 3 указываются сведения о доходах, начисленных и фактически полученных физическим лицом в денежной и натуральной форме, а также в виде материальной выгоды, по месяцам налогового периода и соответствующих вычетов.
В Разделе 5 «Общие суммы дохода и налога» отражаются общие суммы начисленного и фактически полученного дохода, исчисленного, удержанного и перечисленного налога на доходы физических лиц по соответствующей ставке, указанной в заголовке Раздела 3 (пункт VII Порядка).
Учитывая, что с 01.01.2015 доходы от долевого участия в деятельности организаций, полученные физическими лицами - налоговыми резидентами Российской Федерации в виде дивидендов, облагаются налогом на доходы физических лиц с применением налоговой ставки 13%, указанные доходы необходимо отражать в Разделе 3 «Доходы, облагаемые по ставке 13%» и Разделе 5 «Общие суммы дохода и налога» совместно с другими доходами, облагаемыми по указанной ставке.
При этом следует отметить, что исходя из положений пунктов 2 и 3 статьи 210 Кодекса, налоговая база по доходам от долевого участия определяется отдельно от иных доходов, в отношении которых применяется налоговая ставка в размере 13%, и в отношении указанных доходов налоговые вычеты, предусмотренные статьями 218-221 Кодекса, не применяются.
Действительный
государственный советник
Российской Федерации
2 класса С.Л. Бондарчук
Ответить