Курсовые разницы

Все о НДС
Ответить
Admin
Администратор
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 17:03

Курсовые разницы

Сообщение Admin »

Федеральный закон от 19.07.2011 № 245-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах»

С 1 октября 2011 года по валютным операциям, облагаемым НДС по нулевой ставке (в соответствии с п. 1 ст. 164 Налогового кодекса РФ), налоговая база определяется в рублях по курсу ЦБ РФ на дату отгрузки продукции.

Если оплата в валюте поступила после этой даты, то налоговая база при увеличении или уменьшении курса не изменится. И значит, курсовые разницы отражать не нужно. Такие изменения внесены в пункт 3 статьи 153 Налогового кодекса РФ.

Статья дополнена пунктом 4, в котором приведен порядок пересчета валюты в рубли в случае, когда продукция оплачена рублями, но в сумме, которая эквивалентна иностранной валюте или условным единицам.

Налоговая база в данном случае определяется на день отгрузки продукции. На эту же дату валюта пересчитывается в рубли. Если же товары оплачены позже отгрузки, то возникают суммовые разницы. Но налоговую базу по НДС корректировать не нужно.
Ответить