Процедура аккредитации филиалов и представительств

Ответить
Irina
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 10:49

Процедура аккредитации филиалов и представительств

Сообщение Irina »

Для того чтобы иностранное юридическое лицо (ИЮЛ) имело возможность функционировать в России, ему необходимо пройти специальную процедуру.

Процедура аккредитации филиалов и представительств включает в себя прохождение следующих этапов:
1. получение разрешения на аккредитацию (только для представительств)
2. получение свидетельства о внесении записи в соответствующий реестр аккредитованных субъектов;
3. постановка на налоговый учет и получение свидетельства, подтверждающий данный факт;утверждение эскиза печати обособленного подразделения и ее изготовление;
4. получение информационного письма из Главного межрегионального центра обработки и распространения статистической информации Росстата России об учете в ЕГРПО;
5. постановка на учет в Фонде социального страхования;
6. постановка на учет в Фонде обязательного медицинского страхования;
7. постановка на учет в Пенсионном фонде.
Irina
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 10:49

Re: Процедура аккредитации филиалов и представительств

Сообщение Irina »

Для аккредитации представительства (филиала) иностранного юридического лица в налоговый орган необходимо предоставить следующие документы:
• Письменное заявление в МИФНС № 47 по г. Москве, оформленное по установленной форме (15АФП). Заявление должно быть подписано Главой Филиала или иным лицом, уполномоченным на это иностранной компанией.
• Выписка из реестра иностранных юридических лиц страны происхождения компании или иной равный по юридической силе документ, подтверждающий юридический статус иностранного юридического лица.
• Учредительные документы иностранного юридического лица (Устав) (документ действителен в течение одного года с даты его легализации).
• Документ, выданный уполномоченным органом страны происхождения иностранной организации, подтверждающий ее регистрацию в качестве налогоплательщика в этой стране с указанием кода налогоплательщика (или аналога кода налогоплательщика).
• Решение иностранного юридического лица об открытии филиала в Российской Федерации. Положение о филиале иностранного юридического лица в Российской Федерации.
Оно может быть подписано в России Главой Филиала или иным лицом, уполномоченным на это иностранной компанией.
• Нотариально заверенная доверенность о наделении руководителя филиала иностранного юридического лица в Российской Федерации необходимыми полномочиями.
• Нотариально заверенная доверенность уполномоченному лицу на ведение дел в ТПП РФ и МИФНС № 47 по г. Москве (представляется, если доверенное лицо не является главой филиала).
• Копия паспорта и свидетельства о постановке на налоговый учет (ИНН) (при наличии) Руководителя Филиала иностранной компании
• Карточка сведений о филиале иностранного юридического лица.

Требования ко всем иностранным документам:
• Документы принимаются только с подлинными отметками о консульской легализации либо заверенные апостилем, если освобождение от этих процедур не предусмотрено международными соглашениями Российской Федерации
• Документы должны быть переведены на русский язык (перевод должен быть заверен нотариально либо в консульском загранучреждении)
• Документы действительны в течение 12 месяцев с даты выдачи.
• Доверенности и решения принимаются с нотариальным удостоверением подписей и полномочий подписантов.


Иностранный гражданин может быть назначен на должность руководителя Филиала иностранной компании на территории Российской Федерации только после получения разрешения на работу в России, а также после оформления разрешения на привлечение и использование иностранных работников Филиалом Иностранной компании. Процедура получения данных разрешений занимает от 3 недель до 3 месяцев в зависимости от типа Разрешения на работу и может быть начата только после окончания процедуры аккредитации.
Irina
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 10:49

Re: Процедура аккредитации филиалов и представительств

Сообщение Irina »

Первым этапом регистрации филиала иностранной компании в РФ является аккредитация. Эта обязательная процедура занимает не менее 35 рабочих дней и представляет собой внесение информации о филиале в государственный реестр и выдачу свидетельства установленного образца.
Прохождение процедуры аккредитации филиалов иностранных компаний является обязательным в соответствии с законодательством РФ.
Правом проводить аккредитацию обладает Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы (МИФНС) № 47 по г. Москве.
Также в процессе аккредитации необходимой является процедура заверения численности иностранных сотрудников филиала.
Правом заверять численность иностранных сотрудников филиала обладает Торгово-Промышленная Палата Российской Федерации (ТПП РФ).
Irina
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 10:49

Re: Процедура аккредитации филиалов и представительств

Сообщение Irina »

Сведения, которые должны содержаться в документах или должны быть представлены в виде дополнительной информации:
• Вид деятельности иностранной компании;
• Место нахождения иностранной компании;
• Телефон, адрес электронной почты, адрес сайта иностранной компании;
• Данные руководителя иностранной компании, учредителя иностранной компании и Руководителя филиала (паспортные данные, адрес места жительства, ИНН, дата рождения, место рождения);
• Если учредителем иностранной компании является юридическое лицо, то предоставляются сведения о нем: наименование, адрес, код налогоплательщика, доля участия;
• Данные о регистрации иностранной компании (дата регистрации, наименование регистрирующего органа, место его нахождения, регистрационный номер организации, код налогоплательщика);
• Наименование обслуживающего банка иностранной компании, СВИФТ код, номер счета иностранной компании;
• Размер уставного капитала иностранной компании;
• Количество сотрудников иностранной компании;
• Выручка иностранной компании за предшествующий финансовый год;
• Телефон, адрес электронной почты, адрес сайта филиала;
• Адрес регистрации Филиала в России
• Цели и виды деятельности филиала;
• Российские деловые партнеры;
• Количество иностранных сотрудников, которых планирует нанять Филиал.
Irina
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 10:49

Re: Процедура аккредитации филиалов и представительств

Сообщение Irina »

С 2015 года изменились правила аккредитации иностранных представительств и филиалов на территории РФ, функции аккредитующего органа переданы федеральной налоговой службе (МИФНС № 47), она же будет вести реестр и устанавливать требования по форме и списку документов для аккредитации, вносить изменения в реестр и выдавать выписки из него.
• если у представительства/филиала, аккредитованного до 01.01.2015 г., срок аккредитации не истекает до 01.04.2015 г., в этом случае необходимо в срок до 01.04.2015 г. подать уведомление по установленной форме о внесении сведений о представительстве/филиале в сводный реестр;
• если у представительства/филиала, аккредитованного до 01.01.2015 г., срок аккредитации истекает до 01.04.2015 г., то необходимо в течение 30 дней до истечения действующего срока аккредитации представительства/филиала подать документы на аккредитацию с одновременным внесением в результате аккредитации сведений в сводный реестр представительств/филиалов;
• если у представительства/филиала срок действия аккредитации истечет в период с 1 января 2015 года по 31 января 2015 года включительно, в этом случае необходимо подать документы для аккредитации в период с 1 февраля 2015 года по 28 февраля 2015 года включительно.
У представительств/филиалов, не подавших в срок до 01.04.2015 г. документы на продление аккредитации или уведомление о включении в сводный реестр, срок аккредитации истекает 01.04.2015. г., что влечет прекращение их деятельности на территории РФ.
Обратите внимание, что если у представительства/филиала или самой иностранной компании будут меняться сведения, содержащиеся в реестре, то необходимо будет уведомлять о них регистрирующий орган и вносить изменения в реестр не позднее пятнадцати календарных дней со дня изменения соответствующих сведений.
Ответить