С 1 сентября 2016 года будет упрощена процедура открытия счетов в банках

Правовая информация для руководителей
Ответить
Irina
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 10:49

С 1 сентября 2016 года будет упрощена процедура открытия счетов в банках

Сообщение Irina »

С 1 сентября 2016 года будет упрощена процедура открытия счетов в банках для российских организаций и индивидуальных предпринимателей — им не нужно будет предъявлять в банк свидетельство о постановке на учет в налоговом органе.
Соответствующие изменения были внесены в пункт 1 статьи 86 Налогового кодекса Федеральным законом от 03.07.16 № 241-ФЗ.
Согласно действующей редакции пункта 1 статьи 86 НК РФ, банки открывают счета, депозиты и предоставляют право использовать корпоративные электронные средства платежа для переводов электронных денежных средств только при предъявлении организацией или предпринимателем свидетельства о постановке на учет в налоговом органе.
С 1 сентября нынешнего года банк сможет совершить все перечисленные действия при наличии в ЕГРЮЛ (ЕГРИП) сведений о постановке организации (ИП) на учет в инспекции.
То есть банки будут самостоятельно запрашивать у налоговиков информацию о постановке на налоговый учет клиента, который решил открыть расчетный счет.
Изменения также коснутся иностранных некоммерческих неправительственных организаций, которые осуществляют деятельность на территории Российской Федерации через отделения.
Им счета будут открываться при наличии сведений в государственном реестре аккредитованных филиалов, представительств иностранных юридических лиц.

Однако изменения не затронут иностранные организации, нотариусов, занимающихся частной практикой, и адвокатов, учредивших адвокатские кабинеты.
Как и прежде, для открытия банковского счета эти категории налогоплательщиков обязаны будут представить свидетельство о постановке на учет в налоговом органе.
Ответить