Критерии малого и среднего бизнеса будут привязаны к сумме дохода

Правовая информация для руководителей
Ответить
Irina
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 10:49

Критерии малого и среднего бизнеса будут привязаны к сумме дохода

Сообщение Irina »

Критерии малого и среднего бизнеса будут привязаны к сумме дохода

Опубликовано постановление правительства от 4 апреля 2016 года № 265 "О предельных значениях дохода, полученного в рамках осуществления предпринимательской деятельности, для каждой категории субъектов малого и среднего предпринимательства".
Документ вступит в силу с 1 августа 2016 года.
В настоящее время в целях отнесения бизнеса к малому или среднему установлены предельные значения выручки от реализации товаров (работ, услуг) за предшествующий календарный год без учета НДС.
Принятое постановление данные показатели заменяет на предельные значения дохода, полученного ‎ в рамках предпринимательской деятельности за предшествующий календарный год.
Значения показателей останутся прежними: для микропредприятий – 120 млн рублей, для малых предприятий – 800 млн рублей, для средних предприятий – 2 млрд рублей.
Новый порядок поможет ФНС на основании сведений, поступающих в ее распоряжение в виде налоговой отчетности, составить единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, который будет использоваться, в частности, для реализации права малого бизнеса на "надзорные каникулы".
Ответить