С 2016 года меняются условия для использования заемного труда

Правовая информация для руководителей
Ответить
Irina
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 10:49

С 2016 года меняются условия для использования заемного труда

Сообщение Irina »

В мае 2014 года был принят Закон N 116-ФЗ, которым введен запрет на применение заемного труда. Это труд работника по распоряжению работодателя в интересах, под управлением и контролем лица, не являющегося работодателем данного работника.
Закон вступает в силу с 1 января 2016 года.
При этом в правовом поле появляется такое понятие, как предоставление труда работников (персонала).
Это - временное направление работодателем своих работников с их согласия к физическому или юридическому лицу, не являющихся работодателями данных работников, для выполнения ими определенных их трудовыми договорами трудовых функций в интересах, под управлением и контролем принимающей стороны.

По существу разница только во временном характере предоставления труда в отличие от заемного труда.
Кроме того, предоставлять труд своих работников будут вправе частные агентства занятости.
Прочие юридические лица смогут делать это только в определенных случаях:
- если аффилированы с принимающей стороной,
- в некоторых случаях при наличии акционерного соглашения.

Частные агентства должны быть юридическими лицами, пройти аккредитацию, иметь уставной капитал не менее 1 миллиона рублей, не должны применять специальные режимы налогообложения.
Пользоваться предоставленным персоналом будет нельзя, если собственные работники устроили забастовку или если кто-то из них устроил себе отгулы в связи с задержкой зарплаты.
Частные агентства будут не вправе предоставлять персонал также для вредных и опасных работ или если "реципиенту" надо увеличить численность работников с целью получения лицензии, вступления в СРО или получения допуска от СРО.
Агентства также не вправе будут предоставлять работников в качестве членов экипажей морских судов и судов смешанного (река - море) плавания.
Тариф по соцстрахованию таких работников будет исчисляться в соответствии с видом деятельности принимающей стороны.
Стоимость предоставленного труда принимающая сторона сможет учитывать в расходах.
Условия оплаты труда по трудовому договору с работником, направляемым для работы у принимающей стороны по договору о предоставлении труда работников (персонала), должны быть не хуже, чем условия оплаты труда работников принимающей стороны, выполняющих такие же трудовые функции и имеющих такую же квалификацию.
Irina
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 10:49

Re: С 2016 года меняются условия для использования заемного труда

Сообщение Irina »

Если сегодня применение работодателями профстандартов носит рекомендательный характер, то с 1 июля 2016 года они станут обязательными, но только в тех случаях, когда законом для выполнения работником той или иной трудовой функции установлены требования к квалификации (к примеру, квалификационные требования к медицинским работникам установлены приказом Минздрава России от 8 октября 2015 г. № 707н).
В остальных случаях профстандарты будут применяться в качестве основы для определения требований к квалификации работников.
На данный момент действует около 550 профессиональных стандартов, они касаются и бухгалтеров, и программистов, и педагогов-психологов, и представителей многих других профессий.
Ответить